Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Крещатике и Майдане закрываются магазины, рестораны и банки

На Крещатике и Майдане закрываются магазины, рестораны  и банки
Фото: Для разгона активистов силовики пригнали несколько бронетранспортеров. Протестующие ответили завесой из черного дыма от горящих покрышек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

С центральных улиц Киева  эвакуируют часть людей, чтобы люди не пострадали в случае штурма. Первым покинуть рабочие места рекомендовали оставшимся в здании КГГА сотрудникам администрации и Киевсовета. 

- Оставшихся в здании сотрудников распустили по домам, чтобы люди не пострадали во время штурма который ждут в 17:00, - сообщил нам источник. Подробнее тут >>>.

Отступая, люди швыряли в силовиков все, что находили под ногами, не успевая сгруппироваться и приготовить "коктейль Молотова". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Аналогичная ситуация и на улице Банковой: помощники народных депутатов и сотрудники парламентских комитетов, срочно покидают рабочие места. 

- Руководство сказало покинуть рабочие места в течение двух часов до 17.00, - сказала одна из сотрудниц парламентского комитета по вопросам социальной политики.

Отогнав активистов на приличное расстояние, бойцы Беркута вышли из-под укрытия щитов и начали целиться в протестующих. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Такое же распоряжение получили и в комитетах Верховной Рады по улице Садовой 3- А.

Негласную рекомендацию закрыться к 16.00 среды получили магазины и офисы на центральной улице Киева – Крещатике.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в среду днем, сотрудники учреждений и организаций, находящихся на Крещатике, оповещают своих знакомых о том, что они должны покинуть здания до 16.00 среды. Читайте тут >>>

Однако официально информацию об эвакуации не подтверждают. Ни в школы, ни в детские сады, которые находятся в центре, днем не поступало нет распоряжений от Департамента образования КГГА. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в школе № 94, которая находится на улице Институтской, на занятия последнюю неделю приходят около 60% учеников – остальных не пускают родители, они занимаются дистанционно.

Для волонтеров Красного креста работы прибавилось - медики не успевали выносить раненных. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

 - Из 350 учеников сегодня на занятия пришли 208. Это, в основном, старшие классы. После занятий преподаватели и охранники чуть ли не за руку отводят школьников к ближайшей станции метро. И так каждый день, - рассказала корреспонденту "КП" Виктория Кузьменко, директор школы №94.

Как "Комсомольской правде" рассказали в Департаменте образования, никто не собирается прерывать учебный процесс, и дети продолжают учиться в штатном режиме. Подробнее тут >>> Киевский метрополитен будет работать согласно расписанию. По словам пресс-службы указаний о закрытии из КГГА пока не поступало, и все функционирует в штатном режиме.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киевские театры не отменяют вечерние спектакли

Киевские театры, которые находятся в близи от Майдана, Крещатика и улицы Городецкого вечерние спектакли проведут, не смотря на обещанный штурм.

-  Мы не собираемся ничего отменять. Заявленные спектакли будут вечером, как всегда, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в театре им. Ивана Франко.

- Люди купили билеты, настроились. Мы будем играть спектакль. К тому же билеты никто не сдает, - прокомментировали ситуацию в кассе театра им. Леси Украинки.

Шины, которые активисты ранее сняли с милицейских автобусов, теперь пошли в растопку. Центр Киева заволокло дымом. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО