Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Дарам волхвов украинцев будут пускать на две секунды

К Дарам волхвов украинцев будут пускать на две секунды
Фото: Дары волхвов будут находиться в Успенском соборе Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Дары волхвов прибудут в столицу завтра самолетом в 16.00 из Минска. Из аэропорта святыню привезут в Успенский собор Киево-Печерской  лавры. Приложиться к ним можно с утра и до позднего вечера - храм будет работать с 6.00 и до последнего паломника. 
 
Уже сейчас понятно, что верующим все же придется ожидать своей очереди к Дарам по несколько часов. А ведь синоптики обещают морозы! Чтобы люди не мерзли, будут установлены пункты обогрева - автобусы с включенными двигателями в Лаврском переулке, в них сможет зайти любой желающий. 
 
Вдоль всей очереди, которая растянется от Лавры в сторону парка Славы, установят палатки для продажи продуктов "по очень демократическим", как уверяют в УПЦ, ценам. Кроме того, вдоль колонны людей будут ходить волонтеры и бесплатно угощать горячим чаем. Обещают и кашу. В УПЦ говорят, что будут смотреть на погоду, и если грянут морозы, то накормят людей из полевой кухни - гречкой с тушенкой. Установят биотуалеты. Также можно будет сходить в туалет в парке Славы - его отремонтировали буквально на днях, и на территории Лавры возле Успенского собора. Вдоль всей очереди будут находиться священники и психологи, которые помогут верующим в случае каких-то трудностей. 
 
В очереди 
 
Для детей и инвалидов - особые условия 
 
Для людей с маленькими детьми и инвалидов планируется создать отдельную очередь, чтобы они меньше находились на морозе. В случае трудностей со здоровьем помощь окажут медики, которые разместятся на территории Лавры и на улице Лаврская.
 
Есть и религиозный момент. Поклонение церковным реликвиям не обходится без приступов, когда верующих людей начинает трясти, они могут упасть на землю. Что делать, если кому-то станет плохо? 
 
- Верующий человек должен молиться, а также позвать кого-нибудь на помощь. Ведь, во-первых, рядом будут священнослужители и волонтеры, которые не впервые сталкиваются с такими фактами беснования. Во-вторых, там будут и врачи. Потому что не все припадки - это действие злых духов. Может человеку плохо стать, - рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко во время прямой линии с читателями "КП". 
 
В храме 
 
Реликвию придется охранять, а верующих - торопить 
 
Очередь должна двигаться максимально быстро. Планируется, что у самих Даров люди не будут задерживаться - максимальное время у реликвии, увы, всего две секунды на человека. Иначе всем просто не успеть. 
 
За продвижением очереди в самом храме, конечно, будут следить. 
 
- Когда много людей у святыни, мы организовываем подход двух человек одновременно. Тех, кто желает бить поклоны земные, просим делать это заранее, чтобы, подойдя к ковчегу с Дарами, касались его и не задерживались. Приложившись к святыне, люди будут выходить через другой выход сбоку монастыря, чтобы не создавать столпотворения. За безопасностью внутри храма будут следить казаки, которые вместе с афонскими монахами будут стоять возле святыни, - объяснил протоиерей Георгий Коваленко. 
 
При выходе каждый получит подарок - иконку "Рождество Христово". 
 
И на улице, и в храме будет охрана - милиция и казаки. Это тем более важно, что в Москве на Дары волхвов попытался напасть душевнобольной верующий, и повторения подобного никто не хочет. 
 
 
НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ
 
Почему Дары волхвов привезли именно сейчас?
 
Привезти Дары волхвов очень непросто, переговоры велись десять лет. Необходимо согласие монастыря, а монастыри не очень охотно расстаются со святынями. Также нужно благословение святейшего патриарха Константинопольского, в чьей юрисдикции находится гора Афон. Плюс благословение святейшего патриарха Кирилла на их пребывание в России, благословение блаженнейшего митрополита Владимира на пребывание в Украине. 
 
Когда все согласия были получены, пришлось решать огромное количество организационных вопросов - перемещение святыни, безопасность, организация доступа людей к ней. 
 
Ждать ли чудес? 
 
Многие верующие уверены, что, приложившись к святыне, они обязательно обретут благополучие, излечатся от болезней. 
 
- Церковь не гарантирует людям телесного здоровья или материального достатка, - говорит отец Георгий. - Задача церкви - спасение бессмертной души. Если кому-то для подтверждения веры или укрепления веры нужно чудо - будет чудо, - говорит отец Георгий. - Цель любого чуда в том, чтобы человек изменил свою жизнь и привел ее в соответствие с божьими заповедями и евангельской проповедью спасителя.