Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как уберечься от морозов, которые идут на Киев

Как уберечься от морозов, которые идут на Киев
Фото: Фото: Thinkstock.
Мартовских снегопадов в ближайшие пару дней не предвидится - успокаивают в Гидрометцентре. Зато мороз идет такой, какого Киев в этом году еще не видел.
 
- Снег в Киеве будет идти еще в среду, а до конца недели ждем сухой погоды, - сказал "Комсомолке" замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. - А вот похолодание идет нешуточное - к воскресенью мороз достигнет -15 градусов днем и -20 ночью. 
 
За два снежных дня - вторник и среду - по прогнозам синоптиков, в Киеве выпадет до 4-5 мм осадков (6-7,5 см снега на земле). Но, несмотря на скромные цифры, о подготовке к снегопаду в городе трубят на всех углах.
 
Во вторник грузовики еще пускали в город, но с сегодняшнего дня гаишники уже могут заворачивать некоторые фуры на въездах - зеленый свет дадут лишь для груза с продуктами питания. А в случае серьезного снегопада въезд готовы закрыть совсем, чтобы крупногабаритный транспорт не мешал проезду снегоочистительной техники.
 
- Исключения - грузовики, которые перевозят скоропортящиеся продукты. Таких будут сопровождать по городу гаишники, - сказал замглавы КГГА Михаил Костюк. 
 
Готовы и таблички, которые во время чрезвычайной ситуации должны указывать водителям, на какой стороне улицы парковаться (правило чет-нечет, в зависимости от парного или непарного дня на календаре). Такая практика будет введена на центральных улицах -Пушкинской, Терещенковской, Хмельницкого, от ул. Коцюбинского до Владимирской, на Бассейной (от ул. Шелковичной до Круглоуниверситетской), Прорезной (от Владимирской до Пушкинской), на Софиевской, Малой Житомирской и бульв. Шевченко. 
 
Не дремлют и в Киевавтодоре. Там по мере надобности готовы задействовать 297 единиц техники и 97 посыпочных машин. Плюс подписаны договоры с предпринимателями на предоставление 204 единиц техники, и еще 25 машин в случае ЧП готовы предоставить частники. 
Метель и морозы усилятся: автомобилистам уже рекомендуют пересесть на метро, а пешеходам - утепляться перед выходом на улицу. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
 
Как не обморозиться
  • Не носите узкие перчатки и тесную обувь - отсутствие воздушной прослойки увеличивает риск обморожения, а если пальцы в маловатых ботинках не смогут двигаться, то замерзнут еще быстрее;
  • перед выходом на улицу смазывайте ботинки жирным кремом, чтобы не промокали. А еще кроме теплых стелек вложите в обувь гигиенические прокладки - они впитают лишнюю влагу;
  • в ветреную погоду или метель закрывайте шарфом и шапкой лицо, оставляя на поверхности только глаза. А перед выходом на улицу смазывайте открытые участки кожи (лицо, руки) жирным кремом;
  • на мороз лучше выходить сытым. И не усердствовать с алкоголем - он притупляет восприятие, поэтому заработать обморожение можно, даже не замечая этого; 
  • на сильном морозе нельзя курить. Это уменьшает циркуляцию крови;
  • первый признак обморожения - побелевшая кожа. Если вы долго находились на улице, осмотрите себя дома. Увидели побелевшие участки - ни в коем случае не начинайте их растирать! Лучше греться изнутри теплым чаем и принять ванну с теплой (не горячей!) водой. 
 
В тему
 
Где погреться?
 
Со дня на день в Киеве начнут ставить мобильные пункты обогрева для замерзающих прохожих. Разместят их по прошлогодним адресам. 
 
- У нас уже все готово, нужна только отмашка от города. Ждем ее в ближайшее время, - сказала "Комсомолке" начальник пресс-службы МЧС Киева Светлана Водолага.