Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гололед в Киеве: опаснее всего на тротуарах

Ходить по Киеву сегодня можно только на ледоступах. Дворы и тротуары, покрыты толстым слоем льда, на котором то и дело падают люди. Коммунальщики оправдываются, мол работают в усиленном режиме, но все делать не успевают.
 
- Даже приобщили к очистке своих территорий технических работников школ и больниц. Это делается в случае чрезвычачйных погодных условий, - рассказали нам в управлении жилищного хозяйства. 
 
Тротуары также стоят во льду. В Киевавтодоре говорят, что из-за припаркованных автомобилей и МАФов не смогли повсеместно применить тракторы, и очищать мокрый снег с тротуаров пришлось вручную. Лучше всего ситуация на проезжей части. Соли и песка коммунальщики не жалели. 
 
- По улицам никаких проблем нет, - говорит директор Киевавтодора Георгий Глинский. – Уже обработали центральные магистрали, после чего переключились на "второстепенные" улицы. За сутки на дороги высыпали больше тысячи тонн соли и песчано-соляную смесь. 
 
Кстати, в Киевавтодоре рассматривают вариант обработки заснеженных улиц реагентом на основе оцетной кислоты (уксус). Препарат "Нордвэй" предложенный харьковской фирмой, используют в ряде аэропортов. В этом году, возможно, его испытают на нескольких улиц. Правда, есть нюансы: не понятно как новый реагент подействует на людей, будет ли он оставлять запах (у фирмы еще нет заключений СЭС) да и цена его слишком высока. Для сравнения тонна соли с доставкой стоит порядка 500 гривен тонна, то "Нордвэй" обойдется в тридцать раз дороже.