Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесский профессор-филолог наложил на себя руки из-за студентов?

Одесский профессор-филолог наложил на себя руки из-за студентов?
Фото: Дмитрий Семенович 17 лет возглавлял кафедру русского языка ОНУ. Фото: архив ОНУ им. Мечникова.

В Одесском национальном университете им. Мечникова траур. В субботу трагически погиб уважаемый профессор, преподаватель старославянского языка. Дмитрий Ищенко выбросился из окна одной из аудиторий вуза на четвертом этаже. В милиции говорят, что профессор покончил с собой - следов насильственной смерти нет, при этом есть предсмертная записка. Однако ее содержание - тайна за семью печатями. Поэтому о причинах отчаянного поступка ученого пока можно только гадать. 

Одна из версий - квартирный вопрос: заслуженный человек много лет ютился с семьей в общежитии. Однако ректор ОНУ Игорь Коваль сказал, что Ищенко буквально перед Новым годом получил жилье. 

- Еще в 2011-м Дмитрию Семеновичу сообщили, что он попал в список тех, кому дадут квартиру, он очень радовался этому, - говорит ректор. -  А в конце декабря прошлого года вручили ордер. 

Профессор с супругой прописались в однокомнатной квартире на Французском бульваре, в квартале от моря, но так и не успели туда въехать: новая жилплощадь требовала ремонта. 

Официально в университете говорят, что видимых предпосылок к самоубийству у Ищенко не было. Как ученого его ценили. В конце ноября в университете отмечали 80-летний юбилей профессора, выпустили к круглой дате сборник его научных работ "О, сколько нам открытий чудных", а также провели конференцию, рассказывающую о вкладе Ищенко в науку. 

Между тем на кафедре русского языка, которую тот возглавлял 17 лет, обратили внимание, что в последнее время Дмитрий Семенович был подавлен. Пытались выяснить, что случилось, но профессор откровенничать не стал. Но коллеги видели, как он расстраивался, когда речь заходила о современной молодежи - что и воспитание хромает, и интеллектуальный уровень не такой, как раньше, и интереса к учебе нет. К тому же, отмечают преподаватели, в последние годы филология не пользовалась популярностью и дела на кафедре шли не лучшим образом. В вузе даже ходят слухи, что в предсмертной записке профессора было: "Я и мои знания никому не нужны". 

- Думаю, последней каплей стала какая-то серьезная обида, - говорит студентка Алина. -В пятницу мы столкнулись у кафедры, поздоровались. Профессор был в верхней одежде, часа три там так и простоял одетым. 

Из родных у Дмитрия Семеновича осталась 80-летняя жена и двое внуков. Дочь профессора умерла несколько лет назад от болезни. Одного внука воспитывал отец, а второго - бабушка с дедушкой. На факультете говорят, что Ищенко души в нем не чаял. Парень уже студент, талантливый математик. Занимал призовые места на международных олимпиадах, даже получил почетную грамоту от министра образования.