Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему среди кандидатов в столичные мэры нет киевлян?

Почему среди кандидатов в столичные мэры нет киевлян?

Скорее всего, парламентарии предложат киевлянам идти на избирательные участки в конце мая.

А тем временем политические партии, не дожидаясь объявления даты, уже начали определяться с кандидатами на должность киевского градоначальника. Любопытно, что среди озвученных экспертами фамилий нет ни одного коренного киевлянина. 

Нынешние выборы традицию не нарушат

"Я родился и вырос в этом крае (или городе)!" - это один из самых  распространенных  штампов региональных предвыборных кампаний. Увы, на киевских выборах этот слоган не популярен. Исторически сложилось, что большинство руководителей столицы или претендующих на этот пост - люди, приехавшие сюда из других регионов. Кто прибыл на киевский вокзал еще в советские времена, кто - во время независимости.

- Из Киева можно было бы сделать Мекку туризма. Но ни у одного столичного градоначальника не проявлялся патриотизм к Киеву. Иногородние кандидаты, заняв кресло мэра, все свои усилия направляли на внутригосударственное перетягивание финансовых канатов, а не на развитие города, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

"Фактический" нынешний мэр Киева, Александр Попов, является уроженцем Кривого Рога, а для киевлян "родословная" градоначальника - вопрос престижа. Того же Александра Омельченко, столь любимого киевлянами, не раз упрекали в некиевском происхождении.

Нынешние выборы, похоже, традицию не нарушат. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с биографиями наиболее часто называемых экспертами кандидатов. На сегодняшний день наиболее активно обсуждаются несколько кандидатур на пост мэра Киева. От оппозиции - лидер "Удара" Виталий Кличко и от партии власти - Александр Попов. В экспертных кругах также называют бютовца Владимира Бондаренко, секретаря Киевсовета Галину Герегу и даже "практикующего филолога" "Свободы" Ирину Фарион. И хотя ни один из них о своих мэрских претензиях пока не объявлял, все эти политики имеют разный политический опыт, партийную принадлежность, уровень образования. Но объединяет их одно - они киевляне лишь по прописке, но не по месту рождения.

- Киевлянам нужен такой мэр, как Андрей Садовой во Львове. Он - патриот своего города. Старается отстаивать интересы родного города не только на государственном уровне, но и продвигать его на международном уровне. Он позиционирует родной город как туристический центр, ищет инвестиции, - считает Александр Цибулько.

Киевляне уже привыкли голосовать на выборах за "понаехавших". В этом году традиция вряд ли нарушится. Фото: Максим ЛЮКОВ.

"От жителей Киева можно ожидать чего угодно"

По мнению экспертов, происхождение определяет не только стиль руководства городом, но и отношением к родным местам. Вряд ли бы коренной киевлянин позволил рубить парки, намывать озера, рушить культурно-исторические объекты ради того, чтобы построить новый бизнес-центр или отель. 

- Обратите внимание, кандидаты в столичные мэры не предоставляют плана развития города. Они предпочитают говорить о каких-то глобальных вещах: языке, борьбе с коррупцией, евроинтеграции. Конкретики - никакой. Они не ориентируются в проблемах киевлян, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. 

Впрочем, из правил бывают и исключения. Да и Киев, по мнению экспертов, имеет свои особенности, и не только как город с богатой историей. Столица, она и есть столица. И определять на выборах победителя будут преимущественно люди, которые, как и кандидаты, киевлянами стали несколько лет назад.  

- От киевлян можно ожидать чего угодно. После прошедших парламентских выборов сложно прогнозировать, как и за кого проголосуют жители столицы, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Главные претенденты* на кресло 

Фото: Максим ЛЮКОВ. 

 

Галина Герега, 53 года.

Место рождения - с. Глинец 

(Львовская область). Проживает в Киеве 35 лет. 

 

Фото: Максим Люков. 

 

Николай Томенко, 48 лет.

Место рождения - с. Малые Каневцы (Черкасская область).

Проживает в Киеве 31 год. 

 

Фото: Максим ЛЮКОВ

 

Петр Порошенко, 47 лет.

Место рождения - Болград (Одесская область). 

Проживает в Киеве 29 лет. 

 

Фото: Артем Слипачук. 

 

Виталий Кличко, 41 год.

Место рождения - с. Беловодское (Киргизская ССР).

Проживает в Киеве 28 лет. 

 

Фото: УНИАН. 

 

Владимир Бондаренко, 60 лет.

Место рождения - с. Охиньки (Черниговская область). 

Проживает в Киеве 27 лет. 

 

Фото: УНИАН. 

 

Александра Кужель, 59 лет.

Место рождения - Константиновка 

(Донецкая область). Проживает в Киеве 19 лет. 

 

 

Александр Попов, 52 года.

Место рождения - Кривой Рог.

Проживает в Киеве 6 лет. 

 

Фото: УНИАН.

Ирина Фарион, 48 лет.

Место рождения - Львов.

Проживает в Киеве - 3 месяца. 

 

*По версии политологов. Кандидаты расставлены в зависимости от количества прожитых лет в Киеве.