Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Парламент закрыт до 16 января: как депутаты прожили год

Парламент закрыт до 16 января: как депутаты прожили год
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ
Однозначно утверждать, что 2013 год на законодательном поприще был провальным - нельзя. Несмотря на частые блокирования трибуны парламента, политикам удалось принять много важных законов. Но в то же время в повестке дня осталось около тысячи документов, которые никак не могут пройти горнило голосования. Каковы же итоги деятельности Верховной Рады в 2013 году?
 
Отмена "пианино" и бой за "мову"
 
Уходящий год народные депутаты начали с объявления войны "кнопкодавству". Более двух недель оппозиционные депутаты дневали и ночевали в сессионном зале, требуя узаконить персональное голосование. В итоге - победа. Нынче голоса депутатов-"клавишников" при принятии законов не засчитываются. То есть если парламентария уличат в голосовании "за того парня", спикер будет вынужден назначить переголосование по законопроекту или заблокировать карточку нарушителя.
 
Второй бой был объявлен за украинский язык с парламентской трибуны. Депутаты от "Свободы" засвистывали каждое выступление на русском языке в сессионном зале.
 
- Если в парламенте предыдущего созыва около 40-50% депутатских выступлений было на русском языке, то благодаря нашим усилиям сейчас в Раде политики выступают на государственном языке - украинском, - заявил "КП" народный депутат Юрий Сиротюк.
 
Под знаменем евроинтеграции
 
Весь 2013 год повестку дня в Верховной Раде задавал Вильнюсский саммит "Восточного партнерства". Депутаты взяли курс на принятие евроинтеграционных законов.
 
- Удалось очень многое сделать. Мы приняли практически все законы, на которых настаивала Европа, - сказал "КП" народный депутат Михаил Чечетов и принялся перечислять "трудовые достижения": - Мы усовершенствовали избирательное законодательство, закон о прокуратуре, таможенном тарифе, усилили гарантии независимости судей, смягчили условия отбывания наказания заключенных… Продолжать?
 
В папке с грифом "Евроинтеграция" на сегодняшний день лежит около 30 принятых законов. 
 
Тимошенко в Германию не полетела, а страна осталась без госбюджета
 
В разговоре с "КП" народные депутаты признаются, что в 2013 году отработали на крепкую "троечку" или слабенькую "четверочку". Чего не хватило до отметки "отлично", в каждой фракции объясняют по-своему.
 
- Мы очень рассчитывали, что будет принят закон, который позволил бы экс-премьеру Юлии Тимошенко вый­ти на свободу. Или хотя бы отправиться на лечение за рубеж. Увы, - сетует замглавы фракции "Батькiвщина" Сергей Сас.
 
Коммунисты сокрушаются, что Рада не смогла установить мораторий на повышение тарифов ЖКХ. 
 
- Я крайне недоволен работой парламента в 2013 году. Целый пакет законов по антикризисной программе мы не смогли принять. Речь идет в первую очередь о моратории на повышение тарифов ЖКХ и контроле за ценами на лекарства, - подводит итоги года коммунист Александр Голуб.
 
В УДАРе и "Свободе" жалуются, что в повестку дня не включали их законопроекты. Хотя они, по словам оппозиционеров, могли оживить экономику.
 
- Повестку дня пичкали постановлениями о праздновании разнообразных дат, но не ставили наши инициативы по социалке и оздоровлению экономики. Только я подал около 50 законопроектов: о лишении депутатских льгот, по улучшению бизнес-климата, об отмене многих лицензий, уменьшении налогового давления, - перечисляет главный парламентский юрист УДАРа Валерий Карпунцов. 
 
Регионалы главным пробелом в законодательной деятельности называют задержку с принятием госбюджета на 2014 год. 
 
- Народ ставил перед нами главную задачу - принять под елочку госбюджет. Но оппозиция немного сбила нас с ритма. Главная смета страны будет принята 16 января. Уверяю, это будет бюджет экономического роста. В нем заложены трехкратное повышение социальных выплат, рост экономики на уровне 3%, стабильный курс гривны. Власть не залезет в кошелек простым украинцам, - сказал Михаил Чечетов.
 
Следующий раз народные депутаты соберутся под куполом 16 января. Они дадут старт новому законодательному году. Хотелось бы верить, что в 2014 году парламентарии будут пахать над принятием законов, как лошади, а не пресмыкаться, как змеи, в 2013-м. 
Фото: Александр ГОНЧАРОВ