Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луганский студент собрал деревянный пулемет для популярной офисной игры

Луганский студент собрал деревянный пулемет для популярной офисной игры
Фото: Изобретатель Александр Шпетный: «Берете эту штуковину и, как Сталлоне, открываете стрельбу! Резинками!» Фото: «Кикстартер».
Идея студента дизайнерского факультета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Александра Шпетного произвела настоящий фурор на сайте изобретателей-стартаперов "Кикстартер". Ресурс, на котором кулибины со всего света ищут спонсоров для воплощения оригинальных идей, в считаные часы внес ее в число топовых. Что же такого придумал луганчанин? 
 
Всего-навсего… деревянный пулемет для стрельбы канцелярскими резинками, которыми в Украине бухгалтеры с начала 90-х перетягивают пачки наличности. Между тем в Европе стрельба ими уже стала популярной забавой среди офисных работников. А благодаря изобретению Александра они теперь могут ощутить себя настоящими Рэмбо. Кстати, именно боевики с Сильвестром Сталлоне, а точнее, его пушка натолкнула юного изобретателя на эту идею.
 
 
Само творение уже окрестили пулеметом или резинострелом. 
 
- The Rubber Band Machine Gun (RBMG) - это полностью автоматический пулемет, построенный по схеме Гатлинга. Он сделан из фанеры и вырезан на станке с ЧПУ, - представляет свое изобретение Александр. - У него огромный боезапас - 672 резинки со скорострельностью 14 выстрелов в секунду. Но самая главная особенность - специальное устройство для быстрой зарядки, которое позволяет заряжать одновременно по 14 резинок. Ударно-спусковой механизм приводится в действие с помощью небольшого электрического двигателя, подается на 5 батареек АА. Вам нужно всего лишь нажать на спусковой крючок - и на вашего "врага" обрушится резиновый дождь!
Ударно-спусковой механизм "запускают" 5 батареек АА. Фото: "Кикстартер". 
 
На сайте "Кикстартер" посетители голосуют за воплощение идей рублем, выступая своеобразными инвесторами и заказчиками изобретений. Для усовершенствования своего пулемета луганский студент попросил 5000 долларов. Необходимую  сумму новинка собрала уже через 12 часов после публикации. Сейчас за нее проголосовали уже почти 250 посетителей, готовых вложить в разработку без малого 30 000 долларов. Через месяц после опубликования администраторы подведут итог. Если деревянный пулемет луганчанина наберет наибольшее количество голосов по сравнению с другими идеями, то Александр получит солидную сумму. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Стрельба канцелярскими резинками по игрушечным солдатикам, карточным домикам, пустым коробкам и прочим мишеням стала популярной среди взрослого мужского населения США примерно 5 лет назад. Забава быстро пересекла Атлантический океан и распространилась среди уставших от офисной рутины европейцев, а сейчас завоевывает пространства СНГ. В интернете можно встретить немало руководств по изготовлению резинострелов в виде пистолетов и автоматов. А вот пулемета в арсенале любителей еще не было.