Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2014-м цены и курс будут стабильными

В 2014-м цены и курс будут стабильными
Фото: Эксперты уверены, что курс доллара будет колебаться в узком коридоре.
После того как президенты Украины и России в Москве договорились о снижении цен на газ и пятнадцатимиллиардном кредите, экономисты видят следующий год благоприятным для украинской экономики. 
 
- Этих денег хватит закрыть долговую проблему 2014 года и в первую очередь погасить кредит МВФ, - уверен финансовый аналитик Эрик Найман. - Возможно, часть этих средств пойдет на погашение долгов за газ НАК "Нафтогаз Украины", сформированных в последние месяцы 2013 года. Более того, соглашение с Россией также открывает дорогу Киеву на переговоры с МВФ.
 
 - Причин повышать цены на газ для населения уже нет, - уверен эксперт. - Бюджет 
НАКа при новой цене на газ наверняка будет сбалансирован, а НБУ пополнит валютные резервы и получит возможность пойти на либерализацию валютного рынка. Так что формальных причин у МВФ отказать в возобновлении сотрудничества с Украиной не будет. 
 
Эти новости должны положительно отразиться на деятельности всей отечественной банковской системы.
 
- На сегодня у нас есть все основания надеяться на то, что положительная динамика деятельности банков сохранится и в 2014 году, - заявил замглавы НБУ Алексей Ткаченко.
 
Энергетические эксперты уверены, что цена на российский газ может снизиться еще больше.
 
- Кремль начал реализацию широкой программы лояльности для Украины, и нынешнее удешевление голубого топлива станет далеко не последним, - заявил эксперт европейского энергетического рынка Оле Ингмар. - В случае развития двусторонних отношений уже в апреле следующего года Киев вполне сможет платить по $215 за тысячу кубометров импортируемого газа.
 
Естественно, это еще больше укрепит гривну. В стабильности курса национальной валюты уверены как экономисты, так и политики. По крайней мере, такие показатели заложены в бюджете, который подали на этой неделе в парламент.
 
- Курс гривны в бюджет заложен стабильный, - заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по предпринимательству и регуляторной политике Владислав Лукьянов. - Если сейчас мы видим в обменных пунктах 8,20-8,30 грн., то он существенно не изменится. Если и будет колебаться, то это 20-30 копеек, не больше. В соответствии с этими показателями курс гривны останется стабильным, если не случится чего-то чрезвычайного, например, падения метеорита.