Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таможенный союз не дал "добро"

Таможенный союз не дал
Фото: В сентябре 2011 года в Москве главы России и Украины общались, как старые друзья. Фото: УНИАН.

Визит Виктора Януковича перенесли буквально в последний момент. Формально причиной назвали "недоподготовленность" украинско-российских документов, которые должны были подписывать стороны. Кстати, среди прочих называли и объединительные - с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Негласно сообщали, что дело даже не в документах - наша страна попросту не готова к объединительным процессам.

Во-первых, Украина не стремится к полной интеграции, а, по словам Александра Лукашенко, быть "немножко членом" союза невозможно.

Во-вторых, и сама Москва тоже пока не представляет формат нашего участия в ТС - по мнению российского политолога Андрея Окары, в Белокаменной не спешат пересматривать цены на газ (на чем настаивает Киев) и могут выставить дополнительные требования.

- А этому будут противиться украинские олигархи, имеющие сильное влияние. Им крайне невыгодно, чтобы ваша страна участвовала в наднациональных экономических объединениях. Поэтому я сегодня вообще не вижу никакого формата участия Украины в интеграционных процессах в рамках ТС, - сказал "КП" известный российский экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В ходе пресс-кон­фе­рен­ции, состоявшейся 20 декабря, "украинского вопроса" коснулся и Владимир Путин. Он признал, что Киев не идет на полноценное присоединение, так и не подал официальных заявок на вступление в ТС. А решать экономические вопросы, связанные с рынками стран-членов, ему все труднее - например, сокращается квота на украинские трубы.

- Мы не даем нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то времени, но поняли, что это не шутки, - пояснил президент России. - Сейчас украинские партнеры ищут выход из этой ситуации.

Владимир Путин сделал еще одно заявление, от которого в Киеве должно было похолодать минимум на полградуса. По его словам, Украина совершила ошибку, не согласившись сдать в аренду свою ГТС россиянам и европейцам.

- Встает вопрос о целесообразности существования самой украинской ГТС, но мы готовы и сейчас вести диалог на этот счет, - резюмировал глава российского государства.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Национального института стратегических исследований:

- Украина взяла паузу совершенно оправданно. Ситуация рабочая, тем более что и для стран ТС принципиально сохранить углубленные отношения с Украиной. Ведь 2012 год показал, что ожидания от экономических возможностей стран Таможенного союза преувеличены. Рациональное решение будет принято к концу года по формату сотрудничества ТС с Киевом. Взаимоотношения нужны неконфликтные, гармоничные - наш плюс в том, что мы занимаем как раз такую позицию.