Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Они бы еще в минус 30 решили теплосети чинить"

Фото: Чтобы дети не мерзли, мама отвезет Настю и Августина Лесничих к бабушке в Житомир. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Вчетверг из-за ремонта теплосетей в Киеве от тепла отключили почти 500 зданий на 28 улицах, среди которых - 267 жилых домов. В основном в микрорайоне вокруг здания цирка.

Квартиры в доме на ул. Дмитриевской, 2, начали остывать первыми.

- Обычно у нас очень тепло зимой - плюс 25-26, я хожу в шортах и майке, - рассказывает молодая мама Татьяна Лесничая из квартиры №155. – Но сейчас с каждым часом температура падает на 2-3 градуса. Поэтому вместе с детьми в срочном порядке уезжаем в Житомир к бабушке. Там частный дом и тепло.

Старшая дочка Татьяны Настя только что вернулась из школы - из-за отключения тепла в восьми школах, которые попали в "холодный сектор", детям сократили уроки. А в пятницу разрешили не приходить на занятия вовсе. Та же история и с детскими садами. 

Киевляне, которые не могут уехать из города на пару дней, пока в квартирах вновь не потеплеет, собираются греться кондиционерами и обогревателями.

- Уже подсчитываю, сколько придется потратить на электричество. Гривен двести лишних придется отдать! Ну а что делать? Главное, чтобы проводка выдержала, - вздыхает пенсионер Юрий из квартиры №153, а потом лукаво улыбается и добавляет: - А сейчас с соседом "чайком" греться будем. Грамм по двести - и тепло...

Киевлянка Елена Брудько больше всего беспокоится о здоровье сына - с первым похолоданием в квартире утеплила маленького Диму носочками и свитером.

- Ребенок обычно по полу босиком ползает, но пока холодно, я ему этого делать не разрешаю, - говорит мамочка, подхватывая малыша на руки. - Кондиционером мы легко сможем поддерживать тепло в одной комнате. Они бы еще в минус 30 работы начали. Чем все лето занимались?

На случай, если в квартирах сильно похолодает, эмчеэсовцы подготовились к эвакуации людей - греть народ собираются в пунктах обогрева и в четырех школах (№ 25, 41, 53 и 101), приспособленных для временного жилья. Там людей напоят чаем и накормят, а также дадут переночевать. 

К моменту сдачи номера в печать температура в отключенных от тепла квартирах опустилась до +16.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр МАЗУРЧАК, первый заместитель главы Киевской гор­администрации:

- Незначительное повреждение в теплокамере специалисты "Киевэнерго" обнаружили во время проверок. За ситуацией наблюдали 4 дня и решили не дожидаться аварии, а начать ремонтировать сейчас. Сначала мы планировали работать двое суток, но вчера ситуация кардинально изменилась - справились меньше чем за сутки. В 18.00 20 декабря мы начали поэтапную подачу тепла в дома. До 12.00 21 декабря во все здания вернется тепло. 

КОМПЕТЕНТНО 

Начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям Шевченковского района Владимир ГЕРМАНЦЕВ:

- Воду пришлось сливать только в 82 домах, их мы и начали подключать в первую очередь. А благодаря инерции остальные здания остывали долго - ниже благоприятного для жизнедеятельности минимума в +16 градусов температура опуститься не успеет. 

Чуть ли не впервые на моей памяти мы проводим предупредительные работы, а не латаем уже готовые прорывы. Все службы действуют оперативно и слаженно, и это не может не радовать. И правильно, что это сейчас делается, а то повторился бы второй Алчевск или случай 10-летней давности, когда 27 декабря без тепла из-за аварии осталось почти 500 киевских домов!