Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Новый год отдыхаем неделю

На Новый год отдыхаем неделю
Фото: Новый год мы будем праздновать с 1 по 7 января. Фото Thinkstock.

В правительстве все-таки решили организовать новогодние каникулы для всей страны. Новый год мы будем праздновать с 1 по 7 января. Это предусмотрено распоряжением Кабмина "О переносе рабочих дней в 2014 году". Об этом КП сообщили в Минсоцполитики.

Рабочий день с четверга 2 января переносится на субботу 11 января, с пятницы 3 января - на субботу 25 января и с понедельника 6 января - на субботу 8 февраля. Перенос рабочих дней касается работников предприятий, учреждений и организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Исключение составляют работники органов Пенсионного фонда , Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", Государственного казначейства и банковских учреждений, что обусловлено необходимостью обеспечения бесперебойности социальных выплат населению. В праздничные дни специальный режим работы банков определит Национальный банк Украины.

КСТАТИ
 
На Новый год украинцы хотят получить деньги, а сами будут дарить конфеты
 
Новогодние расходы украинцев в этом году увеличатся. Согласно результатам ежегодного исследования настроений украинских и европейских потребителей, проведенного компанией Deloitte, каждый из нас потратит на праздники в среднем 4155 грн. Из них 1855 грн. уйдет на подарки.
 
Это меньше, чем в большинстве европейских стран, где в среднем расходы на праздники составляют 450 евро. Хотя все же в Украине этот бюджет выше, чем в Нидерландах и Польше.
 
Несмотря на то что украинцы попытаются сэкономить всеми доступными способами - в первую очередь тщательно выбирая подарки, - новогодние расходы вырастут практически по всем направлениям.
 
 
Сладости 40%
Косметика/парфюмерия 36%
Одежда/обувь 24%
Деньги 22%
Книги 20%
Кухонные принадлежности 19%
Продукты и напитки 18%
Ювелирные украшения/часы 16%
Билеты 12%
Кухонные электроприборы 12%
 
 
- Египет традиционно входит в тройку самых популярных стран, где украинцы предпочитают провести новогодние каникулы, - рассказала "КП" менеджер одной из столичных компаний Марина Ямпольская. - Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в эту страну наши люди едут и зимой, и летом: это демократично по ценам, не требует дополнительных усилий для получения визы плюс недолгий перелет. Зимой дополнительными преимуществами становятся возможность отдохнуть вне стен квартиры и щадящие климатические условия. Так что на сегодняшний день интерес к стране восстановился, а цены вышли на уровень прошлогодних - 800-1200 долларов за неделю отдыха в новогодние дни.
 
Беседуя с представителями турфирм, "Комсомолка" не могла не затронуть другой актуальный вопрос - туристические поездки на Филиппины, на которые на прошлой неделе обрушился тайфун. Как оказалось, украинцы крайне редко заказывают подобные экзотические туры, к тому же чаще всего Филиппины входят как "составляющая страна" в круизы и турне по Юго-Восточной Азии.