Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий водитель украл у бывших хозяев два миллиона гривен

Когда в  милицию Макеевки  поступило заявление о краже 170 000 долларов из квартиры, оперативники удивились – давно такого не было. Квартирные воры чаще уносят ценные вещи или золотые украшения, а эти домушники сорвали настоящий джек-пот. Позже выяснилось, что несколько месяцев назад из дома сестры потерпевшей, с которой у них общий бизнес, воры вынесли 500 000 гривен, поэтому сыщики нашли связь между этими двумя преступлениями.

Подозрение пало на 28-летнего бывшего водителя и грузчика, который работал на этой фирме, но был уволен за мелкую кражу, без выплаты части зарплаты. Водитель знал, кто,  где живет и примерно понимал какие суммы хранят дома его работодатели. Его-то и проверили в первую очередь.
 
- После увольнения подозреваемый уехал на заработки в соседнее государство, там он встретил земляка и рассказал ему, как не справедливо обошелся с ним бывший работодатель, на что товарищ предложил наказать обидчика, - рассказала старший следователь СО Советского РО Татьяна Волошина. – Возвратившись в Макеевку, приятели сняли квартиру и начали вести наблюдение за домом сестры обидчика, которая также являлась совладелицей фирмы. Убедившись, что хозяева уехали, молодчики через окно проникли в жилище.
 
Обыскав дом, они нашли сумку с 500 тысячами гривен, переложили наличные в свою сумку и скрылись. Затем отправились в Крым, где купили дорогие автомобили и несколько месяцев кутили. А когда деньги закончились – решились на вторую кражу.
 
Вернувшись в Макеевку, они, чтобы не привлекать внимание, взяли у знакомого таксиста машину. Долго наблюдали за квартирой, а когда убедились, что хозяева уехали, забрались внутрь через окно. В этот раз, поделив украденное, они разъехались в разные города, где их и задержали оперативники. У обоих нашли крупные суммы денег, причем номера на банкнотах и в заявлениях потерпевших совпали. Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.