Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкий эксперт: ЕС обязан компенсировать Украине возможные потери от Ассоциации

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил старший координатор программ с Центральной и Восточной Европы Фонда Маршалла "Германия - США"  Йорг Форбриг, комментируя статью польского депутата Европарламента  Павла Залевски о необходимости миссии Кокса-Квасьневского сконцентрироваться не на политических проблемах в Украине, а экономических.

"Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли являются, безусловно, важными шагами к развитию отношений с Украиной. Но для того, чтобы вносить изменения и ввести нормы соглашений, для Украины нужно больше помощи. В частности, о чем говорил Павел Залевски в своей статье - необходимости финансовой поддержки", - отметил он.

Эксперт напоминает, что в 1989 году ЕС разработал программу поддержки для Польши и Венгрии PHARE, которая предусматривала финансовую поддержку экономик стран.

"Сегодня в обсуждении соглашения об ассоциации мы делаем большую ошибку - не говорим о подобных программах. Они помогли бы в надлежащем проведении реформ в Украине. Отдельным пунктом является экономическая поддержка. В частности, нужны средства на внедрение этих соглашений", - добавил Форбриг.

По его словам, в обмен на финансирование Украина должна будет выполнять условия, и проводить реформы.