Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские рекламщики украли в Донецке Снегурочку

Российские рекламщики украли в Донецке Снегурочку
Фото: Из-за серии новогодних фото Настеньки и разгрелся сыр-бор. Фото: архив семьи Макаровых. Публикуется с разрешения родителей.
- Звонит мне знакомая из Омска и спрашивает: "Ты Настины фотографии новогодние продавала?" - рассказывает дизайнер одежды из Донецка Виктория Макарова. - Конечно, нет, говорю. Тогда-то и узнали, что снимки показывали на российском телеканале. Без разрешения использовали изображение моей несовершеннолетней дочери в рекламе! К тому же костюм Снегурочки - моя дизайнерская разработка, а кто-то взял и заработал на чужом труде.
 
Украинские и российские законы на этот счет однозначны: распространять изображения несовершеннолетних в рекламных целях запрещено, если только родители не дали на это согласие. 
 
Загвоздка в том, что по международным нормам подавать иски в суд необходимо там, где нарушены права истца, а ехать в Россию Виктория Макарова не в состоянии, у нее трое детей. Женщина отправила запрос российским юристам, чтобы узнать, сколько стоят их услуги и сможет ли она это дело потянуть. С суммой ущерба пока не определилась.
 
Торговый центр, который Виктория подозревает в воровстве, перестал отвечать на письма, а вопрос о добровольной компенсации даже не поднимался. Видимо, бизнесмены решили, что украинка испугается трудностей судебного процесса за границей, но женщина настроена решительно. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
"Дело выигрышное"
 
- Перспективы этого дела хорошие, суд наверняка будет выигран, - считает адвокат Евгений Коваль. - Правда, судиться придется в России, но в этом есть плюс, так как там законы на этот счет более суровые. Женщина понесла моральный ущерб, а разработка костюма - один из видов интеллектуальной деятельности. О сумме возмещения говорить трудно, все зависит от истца, от того, какую цифру он назовет и как ее сможет обосновать.