Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известный американский политолог назвал Януковича диктатором

Известный американский политолог назвал Януковича диктатором
Фото: Известный американский политолог назвал Януковича диктатором.

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский в ходе выступления перед участниками круглого стола Украина на пути к зрелой государственности заявил, что ЕС не может позволить себе уступить в деле Тимошенко. Он также назвал Президента Украины диктатором, который возглавляет коррумпированную страну.

- Для ЕС на карту поставлено не только будущее отношений с Украиной, а и сама Европа. Концепция Европы основывается на взаимосвязанности понятий суверенитета и демократии, на основе которых выстраивается сотрудничество и политическое единство, - заявил Бжезинский

- Для тех, кто хочет видеть Украину в Европе, существует соблазн вести себя в духе Макиавелли. Мол, давайте забудем о Тимошенко, примем Украину и все будет хорошо. Впрочем, существует проблема. Такое отношение со стороны Европы к коррумпированной, управляемой диктатором Украине дало бы основания коррумпированной и управляемой диктатором России ожидать такого же отношения к себе. Никто в Европе не пойдет на такие условия, - говорит Бжезинский.

Он также заявил, что дело Тимошенко является главным испытанием для демократии в Украине, передает "Голос Америки". "Делом Тимошенко Украина изолирует себя от Запада. Позиция Януковича, как президента Украины, в общении с Путиным ослабляется ", - заявил Бжезинский.

По его словам, отдаление Украины от Европы играет на руку только Путину и России, и не в интересах Януковича. "Иногда Янукович занимает решительную проукраинскую позицию. В одном из интервью он, обращаясь к Москве, сказал, что с Украиной не стоит общаться с позиции силы. Янукович добавил, что Россия пытается загнать Киев в Таможенный Союз. Это хорошие заявления. Впрочем, дело Тимошенко, которое является продуктом решений Януковича, снижает его возможности реагировать на давление", - подчеркнул Бжезинский.

Он также отметил, что развитие Украины будет определяться субъективным выбором украинцев. "Даже если сейчас Украина не движется в направлении демократии, она все же становится страной, в которой большинство населения - особенно молодежь - думает об Украине, как о своей стране".

В своем выступлении Бжезинский также выразил мнение, что Украина может стать залогом европеизации и образцом для развития России. "Для этого Украина должна во-первых целенаправленно провести демократизацию и консолидировать демократию в стране, а во-вторых - быть страной дружественной к России", - пояснил политолог, отметив, что такие цели не исключают друг друга.