Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада перешла Рубикон на пути к евроинтеграции

Планировали начать работу над бюджетом на 2014 год, но пока что финансового проекта в Раде нет. Тем временем одно достижение у депутатов на этой неделе есть. Парламент принял сразу несколько законопроектов, которые необходимы для подписания Ассоциации с ЕС.
 
- Депутаты из всех фракций продемонстрировали консолидацию, которой никогда не было, - считает депутат Партии регионов Светлана Фабрикант. - Основные евроинтеграционные законы были проголосованы больше чем 300 голосами. Только некоторые отложили или возвратили на доработку. Один из них - об усыновлении детей иностранцами. Много копий ломалось по этому поводу. Но все согласятся, что в спешке его нельзя принимать. Это настолько деликатный вопрос, что нужно еще хорошо над ним поработать, чтобы обезопасить детей.
 
Из отложенных законов самый важный - о прокуратуре, который уже отработала Венецианская комиссия. Но он еще не внесен 
 
в Раду, и, по словам главы фракции ПР Александра Ефремова, работу над ним следует ускориться.
 
Кстати, в пятницу на одного депутата стало меньше. Глава парламента Владимир Рыбак с трибуны объявил о лишении Игоря Маркова депутатского мандата по решению суда. Никаких распоряжений о блокировании карточки Маркова спикер не давал. Хотя в парламенте уверяют, что больше голос Маркова при голосовании учитываться не будет. Теперь свое решение должна объявить ЦИК.