Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политолог: "Для поляков Украина – отличный буфер между Варшавой и Москвой"

В Европе есть две точки зрения на "украинский вопрос". Одна отображает ценностный подход, и политики, разделяющие ее, считают, что диалог с Украиной невозможен, пока Юлия Тимошенко сидит в тюрьме. Вторая точка зрения – рациональный подход. Об этом "КП в Украине" рассказал немецкий политолог, специалист по странам Восточной Европы Александр Рар.
 
- Сторонники второго подхода считают, что изолировать вашу страну не нужно – они и призывают следовать политике интересов, рациональности. Польское руководство руководствуется как раз прагматическими принципами – это связано с тем, что оно рассматривает Украину, как "буферное" государство между Варшавой и Москвой. И Тимошенко для них – не столь важный фактор, как для немцев или британцев, - пояснил Рар.
 
Политолог считает, что польское руководство пытается донести свое мнение, в том числе, до руководства ЕС. Это целиком в интересах Украины.
 
- И чтобы у поляков все получилось, нужно развивать экономические связи, открывать страну для инвестиций. Нужно доказывать, что Украина меняется, в ней проходят демократические реформы, и переход от тоталитаризма к "светлому будущему" идет по плану, - рассказал немецкий политолог. - Но в первую очередь нужно провести "чистые" парламентские выборы.
 
От выборов, по мнению Александра Рара, зависит, подпишет ли ЕС с Украиной Соглашение об ассоциации. Если 28 октября стране удастся проявить себя с лучшей стороны, Брюссель не будет затягивать с подписанием документа.