Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье мужчина проглотил две вилки, спасаясь от рвоты

Несвязные крики о помощи услышала жена несчастного. Мужчина жестами и отдельными фразами пытался кое-как объяснил, что у него в горле застряли  металлические вилки. Женщина тут же вызвала и милицию и "скорую". Медики доставили беднягу сначала в районную больницу, а уже оттуда, оценив всю серьезность ситуации, его направили в больницу экстренной и скорой медицинской помощи.   
 
Врачи осмотрели пациента и сразу отправили мужчину на операционный стол. 
 
Одну вилку хирурги обнаружили торчащей в задней стенке гортани возле позвоночника, вторую в мягких тканях в районе ключицы. Туда столовый прибор добрался, после того как проткнул глотку и стал мигрировать по телу мужчины. 
 
- Сейчас пациент находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации, - сообщили медики.
 
Мужчина не суицидник, на учете в психдиспансере или наркодиспансере не стоит, вилку глотал не на спорт и не от скуки. Все оказалось куда более нелепо и трагично.
 
Мужчина с женой пошел поужинать в кафе кавказкой кухни. Заказали шашлык и лаваш. Посидели, поговорили, перекусили и отправились домой. Уже в квартире у мужчины начался жуткий приступ рвоты. Он испугался, что может задохнуться, и засунул в горло вилку, что "открыть проход для воздуха". Судя по всему, при очередном приступе металлический предмет выскользнул из рук и оказался в пищеводе. Чтобы ее достать мужчина взял вторую вилку, но в итоге проглотил и ее.  
 
- К нам довольно часто попадают люди, которые случайно глотают куриные или рыбьи кости, зубные протезы. Но чтобы металлические предметы - впервые. Ножи и вилки обычно вынимаем из грудных клеток – то ли во время драки кто-то засадил, то ли упал человек на предмет, - рассказал "КП" и.о заведующего торакальным отделением больницы экстренной и скорой медицинской помощи Запорожья Сергей Гузь. - Ложки, вилки и  иголки намеренно глотают в основном только заключенные, которые пытаются таким образом покончить с жизнью.