Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесский "рыцарь" победил милицию

Одесский
Фото: Ростислав Мирошниченко уже готовится к новым историческим турнирам. Фото с сайта ВКонтакте.

Чемпион Украины по историческому фехтованию Ростислав Мирошниченко отныне свободный человек - на днях Соломенский районный суд Киева освободил одессита от уголовной ответственности, признав, что он перестал быть "общественно опасным лицом".

Напомним, в конце февраля Ростислава задержали на станции киевского метро "Вокзальная", найдя при нем кустарный кинжал (копию оружия XV века). Возбудили уголовное дело за незаконное обращение с оружием. 

- Я доказал в суде, что являюсь членом Ассоциации исторического фехтования и реконструкции "Тангар", часто выезжаю в другие города страны и даже за рубеж, - рассказал нам Ростислав. - Кинжал - всего лишь часть моего исторического гардероба, не более.

Кроме того, пока шел суд, ролевик нашел хорошую работу и получил оттуда положительные отзывы о себе - это также приобщили к делу. Сыграл свою роль и общественный резонанс. Друзья-реконструкторы собрали 10 тысяч подписей под требованием закрыть уголовное дело против Мирошниченко и передали его министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко. А в день последнего заседания суда активисты организаций, занимающихся историческим фехтованием, устроили акции протеста в Одессе и Киеве.