Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Скандальный арбитр Виктор Кашшаи: "Люблю смотреть футбол по ТВ - там есть видеоповторы"

Скандальный арбитр Виктор Кашшаи:
Фото: Виктор, не суди - и не судим будешь! Фото РЕЙТЕР.

ВОЗНЕНАВИДЕЛИ ДАЖЕ УКРАИНСКИЕ ВЕНГРЫ

Полагаю, что спалось после матча Украина - Англия венгерской команде судей очень тревожно. Особенно трудная ночка должна была выдаться у главного рефери Виктора Кашшаи и его ассистента Иштвана Вада, стоявшего за воротами. За незасчитанный гол Девича обоих разве что не прокляли.

Не выдержали нервы даже у депутатов. По случаю несправедливого судейства Ужгородский горсовет во главе с мэром решили собраться на внеочередную сессию и определить дальнейшую судьбу неугодных арбитров! А ведь от Закарпатья до Венгрии - рукой подать, да и среди жителей региона венгров очень много.

- Во время трансляции депутаты начали звонить и возмущаться судейским решением, - говорит пресс-секретарь мэра Ужгорода Алла Хаятова. - На эмоциях они даже договорились о внеочередной сессии. Правда, потом передумали. Вместо этого мы подготовим и отправим в УЕФА свой протест. Будем защищать Украину!

Впрочем, на обращения организаций, не имеющих к футболу никакого отношения, в УЕФА обычно реагируют с раздражением. Мол, что они, простаки, могут смыслить в спорте? 

КТО ОН - ЗЛОЙ ГЕНИЙ?

У сегодняшнего врага №1 украинских болельщиков Виктора Кашшаи - репутация почти безупречная. 36-летний венгр - не просто самый молодой арбитр турнира такого уровня. Он - обладатель звания лучшего судьи мира прошлого года! Ему доверяли судить даже финал Лиги чемпионов-2011 между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед". 

"Да он же гений! - пишут в защиту арбитра его земляки и журналисты на форумах. - Сдал экзамены на судейство еще в 14 лет! Судья от Бога! Да еще и потомственный! Его папа тоже в свое время посвистывал". 

По профессии Кашшаи - менеджер по продажам. Но футболом болеет давно и серьезно.

В 2003 году (в 27 лет) он попал в списки арбитров ФИФА. Обслуживал матчи еврокубков, Олимпиады, Евро-2008. А самым успешным стал для Кашшаи чемпионат мира-2010 в ЮАР - ему доверили судить аж пять матчей. 

И была бы у Виктора безупречная репутация, если бы не плей-офф на Евро-2012 между Ирландией и Эстонией. Строгость Кашшаи, удалившего с поля двух эстонцев (как потом говорили эксперты, не совсем заслуженно), прибалтийские болельщики ему не простили. Разъяренные фаны создали в Facebook страничку с призывом переиграть матч. Пожелания "Убить!", "Найти и уничтожить" - самые мягкие из того, что эстонцы мечтали сделать с Кашшаи. 

МЕЧТЫ О СЛАВЕ

Давать интервью по поводу матчей во время чемпионата арбитрам запрещено. Но до начала Евро-2012 Кашшаи отметился любопытными комментариями. 

В интервью европейской прессе Виктор не скрывал своей гордости по поводу того, что он и его ассистенты станут единственными представителями Венгрии на чемпионате. 

- Да, я горжусь этим, - говорил Кашшаи. - После  моего земляка - судьи Шандора Пуля - наших арбитров на турнирах такого уровня не было 14 лет!  

Тогда же Кашшаи признался, что как зритель смотреть футбол на стадионах не любит. Мол, гораздо лучше наблюдать за игрой по телевизору - поле видно со всех ракурсов, а главное - есть видеоповторы!

Эх, Виктор, Виктор, лучше бы вы и матч Украины по телевизору смотрели вместе со своей бригадой… 

ДЕНЕЖКИ

Сколько зарабатывают рефери на Евро-2012

Накануне чемпионата офицер УЕФА по судейским вопросам Пьерлуиджи Коллина заверил, что все арбитры - рефери элитного уровня, которые в последние два года работали на матчах Лиги чемпионов УЕФА. За каждый матч, независимо от его важности, главный судья получит по пять тысяч евро. Его помощники - по 2,5 тысячи. Примерно такую же сумму они зарабатывают, когда судят клубные поединки Лиги чемпионов. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Хорошо ли видит Иштван Вад? 

Войдет в историю украинского футбола и ассистент Кашшаи - Иштван Вад, тот самый, который стоял на линии ворот и, казалось бы, не мог не увидеть, как мяч пересек линию вместе с ногой Терри, выбивавшего его. Тем более что он на отлично сдал все необходимые экзамены перед турниром (зрение там у них тоже проверяют).

Оказывается, Вад - арбитр не простой, а потомственный. Его дед и отец были судьями. А Иштван надеется, что и его сын тоже пойдет по стопам отца. Даже родная сестра Вада судит матчи в Венгрии! Такая родословная украинских блогеров не тронула. Они разыскали адрес Вада в Будапеште и предлагают дружно съездить к нему в гости. 

СИНЕ-ЖЕЛТЫЙ ЮМОР 

Интернет-блогеры обсмеяли судей в картинках 

Ольга КРОМЧЕНКО

Если бы вместо рефери на поле вышел "нормальный парень" из лагеря болельщиков сборной Украины, то нам засчитали бы не только гол Девича, но и пенальти назначили бы! Источник: Группа "Евро-2012" из соцсети "ВКонтакте".

Социальные сети под завязку заполнены карикатурами и "фотожабами", посвященными судейству игры Украина - Англия. 

Чувства юмора болельщикам сборной Украины не занимать. Все неудачи наших футболистов они вынесли стоически и с иронией. Чего стоят забавные картинки-мемы и "фотожабы", которые после каждой неудачи украинцев десятками появлялись в социальных сетях. Футбольные фаны показали себя отличными карикатуристами, отправляя арбитров в кабинет к окулисту и предлагая им купить очки. Самые забавные картинки - в подборке "Комсомолки". Больше - на сайте kp.ua. 

В ТЕМУ

Фаны-хакеры добрались до страницы Кашшаи в "Википедии"

Буквально через 10 минут после финального свистка хакеры-фанаты приписали в биографию Кашшаи в интернет-энциклопедии целый кусок, наградив его прозвищем "Слепой", и отправили в отставку на неопределенный срок. И вдогонку множество пошлых ругательств...

Правда, меньше чем через час администраторы "Википедии" удалили новое "досье".