Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр МВД пришел в парламент

По требованию оппозиционных депутатов на пленарное заседание Верховной Рады пришел глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко. В эти минуты он начал свое выступление. 

- Свой отчет хочу начать с оглашения следующей информации. Министерство МВД уже давно обратилось к Кабмину с просьбой разработать законопроект о мирных собраниях. Если был этот документ, то инцидентов, подобных 18 мая, не произошло бы в Киеве. Поэтому обращаюсь к Верховной Раде: законопроект Кабмин подготовил, Верховная Рада должна его принять во втором чтении, - сказал Виталий Захарченко.
Далее министр сообщил депутатам, что "броневик" в центре Киеве появился не случайно. Боевая машина выехала на патрулирование правопорядка по согласованию с министром. 

- Но представители УНА-УНСО, "Свободы" окружили броневик. Выбили окна, пробили колеса…Прошу продемонстрировать видео этих событий, - продолжил Захарченко. – после вмешательства правоохранителей конфликт был улажен. 

Напомним, 20 мая на согласительном совете Верховной Рады народные депутаты от трех оппозиционных фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" требовали включить в повестку дня на 21 мая отчет министра МВД Виталия Захарченко относительно инцидента с избиением журналистки Ольги Сницарчук во время "Антифашистского митинга" в Киеве. 18 мая в центре столицы спортсмен Вадим Титушко избил Сницарчук и ее мужа – фотографа Влада Соделя.