Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активистка FEMEN Инна Шевченко:"Мы будем еще активнее атаковать все мероприятия Евро-2012"

Активистка FEMEN Инна Шевченко:
Сегодня в Днепропетровске активистки движения FEMEN уже во второй раз устроили скандал на демонстрации футбольного Кубка Европы. Во время фотосессии горожан с 60-сантиметровым серебряным кубком, двое девушек в темных очках, похохатывая и балагуря, как простушки, вышли на помост. На миг замерли, а потом - к ужасу охраны! - сбросили с себя легкие одежонки. На их животиках черной краской было выведено: "Fuck Euro-2012". В следующий момент одна из возмутительниц спокойствия - рыженькая - схватила 8-килограммовый кубок и аккуратно уложила его на пол… Девчонок тут же скрутили и выволокли со сцены.
 
Корреспондентам "КП" удалось дозвониться до одной из активисток FEMEN - Инны Шевченко.
Активистка в этот раз с Кубком обращалась бережно...
Шевченко и Эмануэлла готовятся к топлесс-атаке
 
- Я сейчас нахожусь в райотделе милиции, - сказала она. - Что мы хотели сказать сегодняшним действом? Мы продолжаем программу против проституции и секс-туризма. И сегодняшний поступок был совершен в знак протеста против борделизации нашей страны на период Евро-2012. 
 
Как мы знаем из последних новостей, европейские политики бойкотируют Евро-2012, но - по своим причинам, которые далеки от реальной жизни обычных людей. Они не даже не догадываются, какая трагедия грядет в нашей стране - с приходом футбольного еврочемпионата. И поэтому нам очень обидно, что никто из них не обращает внимания на судьбу тысяч девушек, которые пострадают, которые будут секс-рабынями на период Евро-2012. Это - основной предлог, почему мы появились здесь.
Охрана выволокла девушек с подиума
 
- С вами нормально обращаются? Не обижают?
 
- При задержании украинская милиция, конечно, показала всю свою мощь. Они очень резко использовали физическую силу, когда задерживали нас и силой затягивали, просто запихивали в автобус…
 
 
Кстати, знаете ли вы, что в акции принимала участие также иностранка - гражданка Франции. Ее зовут Эммануэла. Она тоже оголилась и вместе со мной скидывала кубок. Она приехала в Украину с целью проверить, что же это такое - украинские политические будни, и что такое - женский протест FEMEN. Сейчас Эмануэла тоже находится в райотделе и на себе чувствует, что такое быть активистом в Украине. 
 
- В Киеве уже была такая акция, теперь - в Днепропетровске. Вы что - и дальше собираетесь делать это?
 
- Конечно! Наша задача, наша миссия, наш план - атаковать каждое мероприятие, связанное с Евро-2012 - каждую официальную встречу, каждый как будто бы "праздник футбола" (как они это называют), каждый матч. И это все будет длиться на время проведения всего чемпионата. Так что данная акция не последняя акция, и, я думаю, в дальнейшем мы активизируемся еще больше.