Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пастора Аделаджу уже посадили. На подушку

Пастора Аделаджу уже посадили. На подушку
Фото: Сандей Аделаджа требует второго адвоката. Фото из архива КП.
Сегодня состоялось очередное заседание по громкому делу пастора Посольства Божьего Сандея Аделаджи. Напомним, по обвинению в мошенничестве, создании преступной организации ему грозит до 12 лет тюрьмы. 
 
- Судья закончил слушать гражданские иски потерпевших, - комментирует ситуацию адвокат жертв Иван Боднарук. - И на следующем заседании должны начать допросы обвиняемых (вместе с пастором на скамье подсудимых еще организаторы Kings Capital). Но вполне возможно, что это заседание перенесут - так как переводчик одного из обвиняемых (он гражданин России и не понимает украинского языка) уходит в отпуск.
Кстати, в суде Аделаджа произвел фурор: в зал пастору принесли подушку, на которой он просидел все заседание. Видимо, деревянная лавочка для Сандея - слишком твердая. 
Также Аделаджа попросил судью позволить подключить к своей защите второго адвоката. Следующее заседание по громкому делу состоится 5 июня. 
 
Напомним, на пастора завели уголовоное дело о грандиозной афере, где пострадавшими названы 618 человек, а общий материальный ущерб, причиненный людям, составляет  более 52 миллионов гривен. Через кредитные союзы, другие организации в инвестиционную компанию Сандей Аделаджа привлекались средства прихожан "Посольства Божьего". Вкладывать деньги призывали на проповедях. Основной приманкой служили высокие процентные ставки, из-за чего многие люди, желая разбогатеть, даже продавали свои машины и квартиры. Махинация вскрылась в 2009 году.