Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Перестрелка в киевском метро: Отказался уступить место старушке - и получил пулю в живот

Как говорится, слово за слово... Обычно в такие моменты пассажиры опускают глаза в пол - не хотят вмешиваться. Но вряд ли хоть один из тех, кто ехал в субботу вечером в вагоне со спорящими мужчинами, мог представить, чем закончится эта словесная перепалка. 

- Выйдя на станции "Петровка", мужчины продолжили ругаться, - рассказали "КП" в пресс-службе столичного милицейского главка. - Взбешенный "борец за справедливость" достал пистолет и сделал два выстрела. Один вверх, а другой - в живот оппонента. 

На место почти одновременно прибыли скорая и милиция. Раненого увезли в больницу, а стрелка - в Оболонское райуправление милиции. Там стрелок - 34-летний киевлянин - предоставил документы, разрешающие носить травматическое оружие, и удостоверение журналиста. Уголовное дело пока не возбуждено, да и чисто гипотетически стрелку светит не самая серьезная статья - "Хулиганство". 

Но от всей этой истории жутковато. Открыть огонь на станции, где обычно полно народу, - такое даже самыми благородными побуждениями едва ли можно оправдать. Владельцы травматических пистолетов за последнее время все чаще стали применять их даже в том случае, если конфликт выеденного яйца не стоит. Основная причина, которую называют эксперты: "резинка" не воспринимается как убойное оружие. Хотя из травматического пистолета можно убить, можно также нанести тяжелые телесные повреждения. 

По данным "КП", уже год милиция не дает разрешения на "травматику" никому - даже тем, кто имеет право ее купить. Тем же журналистам. Причина именно в этом - слишком много Робин Гудов, вольных стрелков появилось в последнее время. 

Совсем недавно в Дымере под Киевом работник гос­предприятия открыл стрельбу резиновыми пулями по девочкам, мирно щебетавшим в подъезде. Одной девчонке пуля попала в голову, она едва не погибла. 

- Нынешняя атмосфера в обществе вызывает у людей повышенную нервозность, - говорит психолог Борис Калиниченко. - И оружие провоцирует дополнительную агрессию. Оно вселяет в человека чувство превосходства и желание его продемонстрировать.