Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске восстановили Ленина

В Днепропетровске восстановили Ленина
Фото: Ильича отмыли. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Изображений Ленина в Днепропетровске было немало, сейчас в "открытом доступе" осталось одно. Напомним, главную скульптуру вождя пролетариата, что стояла в центре города, сняли и распилили  - она восстановлению не подлежит. Голова Ильича передана историческому музею и уйдет в историю вместе с коммунистической эпохой. У двух других видных памятников Ленину судьба сложилась по-разному. Того, что стоял перед ДК Ильича, после "ночи ленинопада" самостоятельно демонтировал из соображений сохранности завод имени Бабушкина, на балансе которого находится скульптура.

Реставрация Ленина в Днепропетровске. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Еще один Ленин венчал стелу, расположенную недалеко от облгосадминистрации. Этот памятник пострадал, однако остался на своем месте. Капитальную гранитную конструкцию никто ломать не стал, но однажды ночью лицо Ильича замазали разноцветными красками.

Ильича вскрыли лаком. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Монумент простоял разукрашенным пару недель, после чего без особого ажиотажа подвергся реставрации. Сегодня вождя окончательно привели в чувство. Следов краски на лице Владимира Ильича не осталось, а места, где краску очищали с особым рвением, покрыли лаком во избежание эрозии материала.

У Ленина даже появилась свежая щетина. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
Пенсионеры одобрительно комментировали реставрацию Ильича. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
Памятник полностью очистили от краски. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.