Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От санкций США пострадали тысячи россиян, которые обслуживались в пяти банках России

От санкций США пострадали тысячи россиян, которые обслуживались в пяти банках России
Фото: Международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать россиян. Фото: архив КП
Насмешки российских чиновников, что санкции США ничего не означают, оказались преждевременными и необдуманными.
 
Международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать россиян, которые имеют карты в банках АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис". Это тысячи клиентов.
 
Люди могут снять с карт деньги, но расплатиться в магазине  - нет.
 
Российские кредитные организации внесены в Specially Designated Nationals List - список граждан и компаний, к которым применяются санкции США. Включение в этот список означает блокировку всех американских активов банков и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам. Кроме того, существует "правило 50 процентов", в соответствии с которым под санкции подпадают все организации, в которых фигурант перечня Минфина США владеет от 50 процентами акций.
 
Банк "Россия"
 
Контрольный пакет акций банка "Россия" принадлежит людям, указанным в "черном списке" США - Юрию Ковальчуку принадлежит 40% акций банка, Дмитрию Горелову и Николаю Шамалову - по 10,5%, Геннадию Тимченко - 8%, Алексею Мордашову - 6%, а структурам "Газпрома" - около 16%.
 
Банк обслуживает около 24 тысяч корпоративных и 470 тысяч частных клиентов.
 
Впрочем, как уверены эксперты, санкции США не нанесут большого вреда банку "Россия", а вот если их повторит ЕС, то эффект будет куда сильнее и может коснуться 22% активов банка.
 
"Собинбанк"
 
Принадлежит подвергнутому санкциям АБ "Россия".
 
"Собинбанк" по итогам 2013 года занимает 89-е место по размеру активов и 105-е место по объему розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100".
 
СМП Банк
 
Принадлежит братьям Ротенбергам, которые в "черном списке".
 
"Финсервис"
 
По итогам 2013 года занимает 136-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
 
"Инвесткапиталбанк"
 
Аркадий и Борис Ротенберги владеют 80% акций банка. Оставшийся пакет контролирует бизнесмен Дмитрий Калантырский. По данным отчетности, кредитный портфель банка на 1 марта 2014 года составил 11,72 млрд рублей, обязательства перед населением - 10 млрд рублей.
 
Известный российский блогер ottenki_serogo столкнулся с проблемами
 
 
 
 
 
 
 
САНКЦИИ ЕС

21 марта в Брюсселе состоялся саммит Европейского союза, где с Украиной подписали политическую часть ассоциации.

На саммите приняло решение об ужесточении санкций против России. ЕС расширил "черный список" с 21 до 33 человек, которые несут ответственность за нарушение суверенитета Украины. Им запрещен въезд в страны союза, а банковские счета в европейских банках подлежат замораживанию. Саммит "ЕС-Россия", намеченный на июнь, будет отменен.

По данным  источников, в новом списке относительно санкций есть фамилии спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко, советника Президента Путина Сергея Глазьева, помощника Президента РФ Владислава Суркова и вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина.
 
САНКЦИИ ЗАДЕНУТ БЕЛАРУСЬ И КАЗАХСТАН
 
Финансовый аналитик Эрик Найман уверен, что проблемы могут возникнуть у всех стран Таможенного союза.
 
- Американцы начали вводить санкции против российских чиновников, - поясняет финансовый аналитик Эрик Найман. - Показательно, что были заморожены долларовые счета банка "Россия", который считается близким к Путину. Этот питерский банк, с активами почти $13 млрд (из них порядка 20% за рубежом на корсчетах и депозитах), является в марте самым быстрорастущим среди крупнейших и вошел в топ-15 российских банков.
 
По его словам, кредитный рейтинг России был поставлен на пересмотр с возможностью понижения.
 
- Очень похоже на то, что кремлевскому блицкригу по захвату или хотя бы расшатыванию Украины близится конец, - считает эксперт. - Теперь Россия возвращается к экономическому шантажу и торговым войнам. Россия снова начала торговую войну против украинских товаров. ВТО должна вмешаться. Иначе совершенно непонятно, зачем нужна эта организация.
 
Но совершенно точно, что в случае усиления давления Кремля на Украину США включат грозное нефтяное оружие и даже блокирование долларовых счетов российской банковской системы. Но последнее будет включено только вместе с блокирование счетов в евро, фунтах, йенах и других валютах.
 
Российские власти уже ответили, что будут готовы заместить иностранные инвестиции и средства внутренним рублевым ресурсом. Вслед за этим неизбежна девальвация рубля, что вынудит ввести жесткие ограничения по спросу на инвалюту для жителей и предприятий России. Кремль запускает советизацию российской экономики. Подобные же ограничения будут вводить партнеры по Таможенному союзу – Казахстан и Беларусь.
 
ЧТО ЕЩЕ ПРОИСХОДИТ
 
Негативный рейтинг
 
Из-за присоединения Крыма к территории РФ и введения санкций  рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг России со "стабильного" на "негативный": долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB, а рублевый рейтинг - на уровне BBB+.
 
В компании объяснили свой прогноз тем, что ухудшение произошло на фоне "растущих геополитических и экономических рисков".
 
Отток капитала и падение ВВП
 
По оценкам S&P, отток капитала из России в первом квартале 2014 года составит около 60 миллиардов долларов, что примерно равнозначно оттоку капитала за весь 2013 год.
 
Замедлится и экономический рост Российской Федерации. По прогнозам агентства, рост ВВП в текущем году составит 1,2% при 1,3% в прошлом году.
 
Подешевели акции 
 
21 марта российский рынок акций открылся резким снижением. Индекс РТС к 10 часам утра упал на 3,07% - до 1115,52 пункта, индекс ММВБ снизился на 2,46% - до 1288,08 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.
 
Акции "Сбербанка" упали на 3,02%, акции ВТБ подешевели на 3,44%, акции "Уралсиба" - на 7,16%, бумаги "Росбанка" - на 4,5%.
 
ЧЕРНЫЙ СПИСОК США 
 
Согласно сайту Минфина США, в этот список затрагивает более 30 человек (украинцы и россияне): 
 
1. спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
2. вице-премьер Дмитрий Рогозин
3. советник президента РФ Сергей Глазьев
4. советник президента Владислав Сурков
5. председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий
6. глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас
7. депутата Госдумы Елена Мизулина
8. Виктор Янукович
9. премьер Крыма Сергей Аксенов
10. спикер крымского парламента Владимир Константинов
11. украинский политик Виктор Медведчук (читать далее)
12. Бушмин Евгений
13. Джабаров Владимир
14. Фурсенко Андрей
15. Громов Алексей
16. Иванов Сергей
17. Иванов Виктор
18. Кожин Владимир
19. Ковальчук Юрий
20. Миронов Сергей
21. Нарышкин Сергей
22. Озеров Виктор
23. Пантелеев Олег
24. Ротенберг Аркадий
25. Ротенберг Борис
26. Рыжков Николай
27. Сергун Игорь
28. Тимченко Геннадий
29. Тотоонов Александр
30. Якунин Владимир
31. Железняк Сергей
32. Также в список включен санкт-петербургский банк "Россия".
 
РОССИЯ ВВЕЛА ОТВЕТНЫЕ САНКЦИИ

В черный список россиян попали сенаторы Джон Маккейн, Дэниел Коутс и Мэри Лэндрю, лидер фракции большинства в сенате конгресса США Гарри Рид, спикер палаты представителей Джон Бейнер, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Родc, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес.

В США россиянам заблокировали банковские счета и аннулировали визы. Такие же меры, скорее всего, предприняты против американцев.   

В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
Как завила канцлер Германии Ангела Меркель, Россию ждут последствия со стороны Евросоюза. Также это будет касаться взаимоотношений в Большой восьмерке.
 
 - Политический контекст для такого важного формата как "Большая восьмерка" больше не приемлем. "Большая восьмерка" больше не существует ни как саммит, ни как сам формат, - заявила Меркель.