Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России из кранов бежит вода с наркотиками

В России из кранов бежит вода с наркотиками
Фото: Фото: Андрей ГОРБУНОВ
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает, что в питьевой воде части Железнодорожного района ("Сортировка") обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вещества трихлорэтилена.  Это наркотическое средство, эффект от которого наступает мгновенно и заканчивается через 2-3 минуты.  Применяют трихлорэтилен для наркоза. Сейчас надзорные ведомства пытаются понять, как данное вещество попало в воду, которая поступает в дома к 53 тысячам  жителей Екатеринбурга.
 
 - Превышения ПДК трихлорэтилена регистрируются как в исходной воде Верх-Исетского пруда, который является источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 53 тысяч  жителей, так и в воде распределительной сети, - объясняют в Роспотребнадзоре. - Качество питьевой воды в микрорайоне Сортировочный не отвечает требованиям СанПиН. Использование воды в питьевых целях, содержащей трихлорэтилен с превышением ПДК, создает угрозу для здоровья населения.
 
 Роспотребнадзор уже отправил в суд документы, чтобы приостановить подачу отравленной воды в дома местных жителей.
 
 - В адрес главы администрации Екатеринбурга выдано предписание о принятии мер, направленных на обеспечение населения Железнодорожного района  питьевой водой, безопасной по химическому составу в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей горожан, - отмечают в Свердловском Роспотребнадзоре. – Мы рекомендуем жителям "Сортировки" не использовать воду из распределительной сети в питьевых целях и для приготовления пищи!
 
 Между тем на Сортировке (во всяком случае, на улице Технической) нет никаких предупреждений об опасности. Здесь как ни в чем не бывало готовят еду (в том числе в многочисленных кафе и ресторанчиках), ходят в местные бани.
 
 Корреспондент "КП" на себе испытал последствия отравления. Кастрюлька пельменей, сваренных в нехорошей воде, обернулась сонливостью и заторможенностью.
 
 А пока специалисты пытаются выяснить, как в питьевой воде появился наркотик, жителям Железнодорожного района приходится пользоваться опасной H2O. В редакцию "Комсомольской правды" обратился горожанин с жалобами на свое самочувствие и бездействие надзорных органов.
 
 - О заражении воды нас никто даже не удосужился предупредить, - возмущается житель Сортировки Владислав, - О наркотике, который течет из моего крана, я узнал только из СМИ. Но я еще слушаю радио, а пенсионеры, живущие в моем подъезде, даже не догадываются об опасности. Нас не оповестили об этом ни объявлением у подъезда, ни почтовым уведомлением.
 
 Недоумевающий Владислав рассказал, что накануне ему стало плохо и он решил обратиться за помощью к специалистам Роспотребнадзора, но столкнулся с полнейшим непониманием. В приемной его попросту не стали слушать и посоветовали обратиться в отдел коммунальной гигиены. А те в свою очередь сухо отрапортовали, что не уполномочены общаться с населением и перенаправили в пресс-службу.
 
 - Я им прямо задал вопрос, почему вы нас никак не оповестили о загрязнении воды, но они мне посоветовали читать СМИ, - негодует горожанин. - Я уже второй день чувствую себя плохо и пытаюсь понять, что мне делать. Но в пресс-службе Роспотребнадзора мне лаконично сообщили, что нужно следить за СМИ.