Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

VISA и Mastercard перестали проводить операции банка "Россия"

VISA и Mastercard перестали проводить операции банка
Фото: VISA и Mastercard перестали проводить операции банка "Россия". Фото: архив КП.

В четверг, 20 марта, в редакцию "Комсомолки" обратились читатели из Харькова. По словам людей,  у них перестали срабатывать карты банка "Россия".  

Как оказалось, причина в том, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка.

- АБ "Россия" сообщает, что не вводил никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам. Однако VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов, - подчеркнули в пресс-службе банка, добавив, что руководство "делает все возможное для решения проблем".

При этом в пресс-службе отметили, что клиенты банка, имеющие карты платежных систем VISA и MasterCard,  могут получить денежные средства в банкоматах АБ "Россия", Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

Напомним, 20 марта  президент США Барак Обама расширил список лиц, в отношении которых будут введены санкции. В список включен и санкт-петербургский банк "Россия".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Американцы начали вводить санкции против российских чиновников, - поясняет финасовый аналитик Эрик Найман. - Показательно, что были заморожены долларовые счета банка "Россия", который считается близким к Путину. Этот питерский банк, с активами почти $13 млрд. (из них порядка 20% за рубежом на корсчетах и депозитах), является в марте самым быстрорастущим среди крупнейших и вошел в топ-15 российских банков.

По его словам, кредитный рейтинг России был поставлен на пересмотр с возможностью понижения.

- Очень похоже на то, что кремлевскому блицкригу по захвату или хотя бы расшатыванию Украины близится конец, - считает эксперт. - Теперь Россия возвращается к экономическому шантажу и  торговым войнам. Россия снова начала торговую войну против украинских товаров. ВТО должна  вмешаться.

Иначе совершенно непонятно, зачем нужна эта организация. Но совершенно точно, что в случае усиления давления Кремля на Украину США включат грозное  нефтяное оружие и даже блокирование долларовых счетов российской банковской системы. Но последнее будет включено только вместе с блокирование счетов в евро, фунтах, йенах и других валютах.

Российские власти уже ответили, что будут готовы заместить  иностранные инвестиции и средства  внутренним рублевым ресурсом. Вслед за этим неизбежна девальвация  рубля, что вынудит ввести жесткие ограничения по спросу на инвалюту для жителей и предприятий  России. Кремль запускает советизацию  российской экономики. Подобные же ограничения будут вводить  партнеры по Таможенному союзу  – Казахстан и Беларусь.