Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

А кому монумент в центре Киева?

Редакция не могла пройти мимо судьбы поврежденного киевского Знака отсчета расстояний ("Киевского нулевого меридиана"). Но в процессе работы над материалом оказалось, что у памятника нет законного владельца. А так как добро не должно быть бесхозным, "Комсомолка" объявляет его своим и хочет продать. В хорошие руки.   

История продажного монумента началась с того, что в редакцию позвонили сознательные граждане и сообщили, что хулиганы не просто повредили, а еще и набросали мусора и окурков в капсулы с землей Полтавы, Сум, Харькова, Симферополя, Херсона, Винницы, Ровно и Тернополя, которые находятся в Знаке отсчета расстояний.  
История продажного монумента началась с того, что в редакцию позвонили сознательные граждане. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Естественно, как СМИ с повышенным гражданским сознанием, мы начали искать организацию, на балансе которой состоит наш поломанный монумент. Мы хотели выяснить, знают ли они об актах вандализма и если да - то что уже сделано для того, чтобы их устранить. 
 
В процессе поиска законных владельцев от знака поочередно отказались все более-менее имеющие отношение к памятникам структурные подразделения КГГА. 
 
- Данный монумент никак не относится к памятникам культурного наследия, за которые мы отвечаем, - прокомментировал вопрос "КП" начальник управления Яков Дихтяр.  
 
В департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА также ответили, что объект на их балансе не числится.
Некоторые киевляне использовали памятник как урну. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
В департаменте градостроения и архитектуры КГГА ответили, что этот объект также не входит в сферу их подчинения. Начальство Шевченковского РГА отказалось от Знака, зато рекомендовало обратиться в Киевскую городскую дирекцию УГППС "Укрпочта". Но и там нас ждало разочарование. Согласно данным, предоставленным первым заместителем директора по техническим вопросам Николаем Машиным, монумент на балансе организации также не числится. 
 
Поняв, что бедный памятник требует защиты и участия, "Комсомолка" забирает его себе и объявляет торги! Кому памятник в центре Киева? Налетай-покупай! Тут и металл, и камень хороший, и глобус детишкам в школу. Ну а место - лучше не придумаешь! "Комсомолка" уже ведет переговоры с потенциальными покупателями, но торги еще открыты.    
 
Справка "КП" 
 
Знак отсчета расстояний был построен в 1996 году. В 2001 году провели его реконструкцию. Инициаторами возведения выступила КГГА. Автором идеи стал С. Скляренко, а воплощением проекта в жизнь занимались архитекторы В. Приймак, Г. Куровский, А. Малый, Р. Кухаренко и скульптор М. Олийнык. Задачей Знака отсчета расстояний является фиксирование географических координат, а также расстояния к столице Автономной Республики Крым, к областным центрам и столицам иных государств. 
 
Вопрос ребром
 
Сколько вы могли бы дать за бесхозный Знак отсчета расстояний? Если бы купили, то что бы с ним сделали?
     
Александр ОМЕЛЬЧЕНКО, экс-мэр Киева:
 
- Я готов оказать помощь по сохранению памятника. Когда его устанавливали в 2001 году после реконструкции, глобус сверху вращался. Последние два года он стоит. Я об этом лично говорил Александру Попову. Если бы Знак отсчета расстояний был моим, я бы сберег его в том виде, в каком он есть. Помыл бы и отреставрировал. Восстановил бы капсулы с землей городов. 
 
  Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, художественный руководитель театра "Сузiр'я":
 
- Я готов купить Знак отсчета расстояний за ту цену, которую назначат. А потом я его продам по квадратному сантиметру всем желающим, кто захочет выгравировать свое имя золотыми буквами на известном памятнике в центре Киева. Я не просто прославлюсь, а еще и денег заработаю. 
     
Александр ЧАЛЕНКО, журналист:
 
- Я могу дать за этот памятник 1000 грн. Потом как свою собственность поставлю у тещи на даче и буду возле него выращивать огурцы-помидоры и жарить шашлыки.