Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтеру" не хватило одного гола для победы над "Викторией"

Фото: Матч начался с минуты молчания, фото: ФК «Шахтер»

Первая официальная игра "Шахтера" в 2014 году была самой ожидаемой, фанаты соскучились по футболу после затяжной зимы. Но начать Лигу Европы "горняки" были вынуждены с траурными повязками – так совпало, что 20 февраля в Украине объявили Днем национального траура. В результате обострения политического кризиса погибли люди. Страна скорбит. Смотреть футбол по телевизору в Донецке предпочел и президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов.

Футбольный клуб "Шахтер" обратился в УЕФА с просьбой перед началом поединка почтить память погибших минутой молчания. И весь стадион в Плезне встал, склонив голову. Символично на поле вышли и соперники "Шахтера" - игроки чешской "Виктории".

А после зашумели трибуны, покатился круглый по зеленому газону и "горняки" с явным преимуществом стали атаковать чешскую "Викторию". Со штрафного метров с 30-ти уже на 17 минуте приложился по мячу Ракицкий. Хорошую возможность предоставил "горнякам" Петржела, который рукой прервал хороший заброс на Исмаили, за что и был предупрежден желтой карточкой. В свою очередь Срна здорово пробил со штрафного, но Козачик забрал мяч. Острее на чужой стороне поля и намного активнее хозяев играли "горняки", ярче всех играл Дуглас Коста, но открыть счет не удалось в первом тайме. Но было точное убеждение, что команда может играть лучше и сильнее. Ничего не стал добавлять греческий рефери, и у футболистов появилась возможность отдохнуть 15 минут. Команды разошлись с нулевым счетом, но такой исход должен был только поддать жару хозяевам и позволить набрать обороты "горнякам".

И второй тайм с первых минут стал активнее – неточно пробивала "Виктория" и продолжала обороняться, не смотря на активность "горняков" - фолили Хюбшман и Ракицкий, за что и получили по желтой карточке. На 62 минуте Станислав Тецл сумел со стандарта красиво открыть счет, "Шахтер" явно не ожидал такого быстрого розыгрыша, и практически полкоманды было в воротах Пятова, но гола было не миновать – 1:0.

"Горняки" сыграли вничью в гостях у "Виктории", фото: ФК "Шахтер"

Но молниеносно на 64 минуте с длинного паса Дарио Срны мяч попал на ногу Луису Адриано, который "взорвал" ворота "Виктории", не дав долго горевать своим болельщикам – счет 1:1. После этого для Тайсона матч закончился, на замену вышел Бернард. На 85 минуте бразильца Луиса Адриано заменили на Факундо Феррейру и Дугласа Косту на Эдуардо. Мирча Луческу явно дал этим знать, что хочет победу "Шахтера", раз выпустил двух нападающих, но замены были и у "Виктории" - Вагнер сменил автора гола Тецла, после и Бакош вышел вместо Коларжа.

По окончанию основного времени арбитр дал дополнительных три минуты, за это время игроки "Виктории" стали фолить -  Лимберски получил "желтую" за Фреда, а Прохазка - за Феррейру.Финальный свисток арбитра ознаменовал, что на выезде "Шахтер" сыграл с "Викторией" вничью - 1:1. 

 

Луис Адриано - автор забитого гола за "горняков", фото" ФК "Шахтер"

Ну, что же это достаточно хороший результат для "горняков" - показательный, ведь они смогли забить гол на чужом стадионе, а также не допустили проигрыша. Вероятно, в ответном матче 27 февраля в Донецке и родной газон будет зеленее и болельщиков в оранжево-черных шарфах больше, в таких условиях "Шахтеру" должно быть легче одержать победу и пройти в 1/8 Лиги Европы, где встретиться с "Лионом" или "Черноморцем", которые также сыграли в этот день вничью – 0:0.