Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы на сегодняшнюю сессию Киевсовета: Вернуть Гостиный двор городу, потребовать увольнения Глинского

Планы на сегодняшнюю сессию Киевсовета: Вернуть Гостиный двор городу, потребовать увольнения Глинского
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Они собрались с мыслями и запланировали множество вопросов. На первый взгляд, важных и резонансных. Но будут ли приняты соответствующие решения или голосов не хватит? 

ОПЕРАЦИЯ В ДВА ЭТАПА

Осенью Киевсовет (хотя протесты и скандалы были уже тогда) выделил участок под реконструкцию знакового здания на Подоле. Сейчас оппозиция, точнее, фракция БЮТ, "пробивает" решение о том, чтобы вернуть Гостиный двор в собственность города. Правда, окончательно это вопрос не решит.  
 
- Мы подали в комиссии Киевсовета два проекта решения. Первый - отменить землеотвод, второй - вернуть Гостиный двор из госсобственности в городскую, чтобы не дать возможности приватизировать здание, - рассказывает "КП" Татьяна Мелихова, глава фракции БЮТ в Киевсовете. 
 
Быстрее проект решения рассмотрела комиссия по собственности, поэтому сегодня депутаты попытаются забрать историческое здание у Госуправления делами (в народе ДУСя. - Авт.). 
 
По закону, если после реконструкции отремонтировано больше 25 процентов помещения, застройщик имеет право на приватизацию без конкурса. Именно этим моментом и планируют воспользоваться нынешние, считай уже, собственники Гостиного двора. 
 
На следующем заседании (через неделю) попробуют отменить выделение земли. Хотя не факт, что депутаты поддержат такое решение, ведь полгода назад они же отдали Гостиный двор под реконструкцию. 
 
СУДЬБА ДОРОГ И ГЛИНСКОГО
 
Вчера на транспортной комиссии снова отчитывался гендиректор Киевавтодора Георгий Глинский. Депутаты намерены на сегодняшней сессии поднять вопрос о его увольнении. Сами Глинского уволить они не могут. Разве что порекомендовать Попову. А он, как известно, Глинского уже отругал - но дал второй шанс. Так что, скорее всего, свою должность чиновник сохранит. 
 
Видео Олега Терещенко.
 
ГРАНИЦЫ ГОРОДА РАСШИРЯТ
 
Это еще один актуальный вопрос. Есть предложение включить в состав Киева остров Великий и скандальный Беличанский лес, где Ирпенский сельсовет успел продать землю под строительство. Всего это две тысячи гектаров. Депутаты хотят отослать обращение в Киевский областной совет и в ВР. Проблема в том, что вся земля под Киевом давно продана и вряд ли Киевская область так просто отдаст драгоценные гектары. 
Хватит ли пороху у депутатов, в свое время отдавших Гостиный двор на откуп, взять свои слова назад? Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
ЛОЖКА ДЕГТЯ
 
Можем потерять Мариинский парк
 
По улице Грушевского, 1б, в Мариинском парке (на склоне возле арки Дружбы народов) находятся несколько технических сооружений. По информации источников в Киевсовете, принадлежат эти постройки депутату от ГАК Александру Лойфенфельду. Если на сессии проголосуют за выделение соседних участков для благоустройства территории этих зданий, то вполне вероятно, что там появится  ресторан. Так говорят в самом Киевсовете. 
 
Но бог с ним, с рестораном, есть тут другая проблема: если у парка забрать часть земли, этот парк потеряет свой статус (превратится в зеленую зону). А получить разрешение на застройку зеленой зоны гораздо легче. Можем в итоге остаться вообще без Мариинского парка. 
 
Кстати, на прошлом заседании депутаты "прокатили" решение о том, чтобы отдать под застройку дочери того же депутата - Инне Лойфенфельд - участок земли в Пуще-Водице. Тем не менее тот же вопрос значится в повестке дня сегодняшнего заседания. Что побудило кого-то из депутатов пересмотреть свое решение?