Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Уволенный сторож отомстил директору филармонии выстрелом в лицо

Уволенный сторож отомстил директору филармонии выстрелом в лицо
Фото: Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Руководитель Запорожской областной филармонии Владимир Панькин лежит в челюстно-лицевом отделении Больницы экстренной и скорой медицинской помощи. То, что в него стреляли из газового пистолета, выдает лишь повязка на лице в области носа и верхней губы. А так выглядит довольно бодро.

 - Все нормально, - заверил нас Владимир Панькин. - Но что-либо комментировать сейчас я не буду - только когда выйду на работу.
 
- Скажите хотя бы одно: стрелка вы узнали? 
 
- Нет, не узнал. Всего хорошего! 
Если вина Виктора Трошина будет доказана, ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы. ЧП произошло в этом холле. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ. 
 
"ВОЗЬМЕШЬ НА РАБОТУ?" 
 
А случилось вот что. Во вторник вечером Владимир Панькин спускался по лестнице на первый этаж в холл концертного зала - шел домой. В этот момент к нему подбежал пожилой мужчина в шапке-ушанке и выстрелил в лицо. 
 
- Он выпустил три пули из газового пистолета, переделанного в травматическое оружие, - подтвердили в ЦОС городской милиции. - Объяснил, что нашел его на улице год назад. Скрыться даже не пытался, так что его сразу же задержали. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". 
 
"Стрелком" оказался 77-летний пенсионер. Три года назад его уволили из филармонии. За что - неясно. Его бывшие коллеги отзываются о нем хорошо: мол, ответственный человек, бывший спортсмен. Никто ни разу не слышал, чтобы он нарушил трудовую дисциплину или еще как-то провинился по работе. Так что за что уволили старика, никто толком не знает. Но тот, судя по всему, крепко обиделся. Даже пытался восстановиться на работе через суд и выиграл дело! Правда, суд второй инстанции встал на сторону директора филармонии. А еще, говорят в филармонии, перед выстрелом пенсионер якобы спросил директора: "Возьмешь на работу?" 
 
- Владимир Николаевич - очень порядочный человек. Возможно, немного жесткий, но в то же время справедливый, - говорит дирижер детского симфонического оркестра областной филармонии Сергей Скрипник. - А произошедшее можно объяснить лишь одним: у "стрелка" случился нервный срыв. Если же говорить о том, почему три года назад директор его уволил, то причина кроется в потрясающей интуиции нашего руководителя. Ведь он уже тогда понял, что пенсионер опасен для окружающих. 
Комментировать покушение на себя Владимир Панькин отказался. Фото с сайта zoopr.org.ua
 
"С МУЖЕМ ОБОШЛИСЬ НЕСПРАВЕДЛИВО"
 
Супруга Виктора Трошина говорит, что он очень переживал после увольнения, ведь в филармонии проработал 17 лет. 
 
- Одно дело, если бы его уволили по возрасту, - вздыхает Людмила Ивановна. - А ведь мужу в трудовой книжке записали прогулы, которых никогда не было. Да еще и опозорили при всем коллективе. В день, когда он забирал трудовую книжку, директор его буквально выталкивал из филармонии. Потому муж и решил судиться. Сказал, что будет бороться до конца. За эти три года судебной волокиты он очень сдал, хотя раньше был здоров не по годам: ходил в сауну, занимался футболом. А теперь на четвертый этаж поднимется - и уже задыхается, подводит сердце. 
 
В тот вечер Виктор Трошин ничего не сказал жене. Она все узнала от милиционеров. 
 
- Следователь мне рассказал, что случилось, - переживает женщина. - Представляете, Витя даже сам вызвал милицию и скорую. А где взял пистолет, даже не догадываюсь. Слава Богу, директор остался жив.