Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Священный Синод отказался проверять митрополита Владимира на недееспособность

Противоречивые новости из Киево-Печерской лавры начали поступать с самого утра: вопреки письму митрополита Владимира, фактически запретившего собирать Синод, в Киев все-таки съехались представители высшей церковной власти. Возглавлял заседание, начавшееся около 9 утра, одесский митрополит Агафангел – по некоторым данным, мероприятие решили назвать "консультацией", чтобы обойтись без лишней огласки. А присутствовали на нем далеко не все члены Синода.

- Консультировались по двум причинам: первая – это отстранение сподвижника митрополита Александра Драбинко. Вторая – осторожно проверить, можно ли установить недееспособность самого Блаженнейшего путем его осмотра специалистами Синодальной медкомиссии, - пояснил "КП" источник, близкий к ходу переговоров.

Целый день ходили слухи и о том, что Синод может признать недееспособным самого Блаженнейшего – однако, по данным "КП", церковные иерархи на такой шаг не решились.

Правда, от дел отстранили Секретаря митрополита Владимира Александра Драбинко – одного из важнейших соратников предстоятеля, который имел влияние в Синоде.

- Недееспособность любого гражданина признается на основании выводов медкомиссии - судом. А церковь - не более, чем общественная организация, и если Синод хочет нарушить еще и гражданский кодекс - это его проблема, - заявил "КП" Константин Матвиенко, эксперт-религиовед Корпорации стратегического развития "Гардарика". – Я молчу уже о моральной стороне вопроса, но юридически Синод не может состояться без благословения Митрополита.

В середине дня, так и не найдя консенсуса, церковные иерархи отправились в больницу к митрополиту, чтобы еще раз испросить его благословения…

- Сам он общается, принимает решения, подписывает документы и разбирает почту. И он полностью дееспособный, - заверили нас работники пресс-службы Украинской православной церкви.

После общения участники Синода собрались повторно. Продолжили решать "кадровые" вопросы - вместо Драбинко на пост главы Отдела внешних церковных связей назначен Преосвященный Антоний, архиепископ Бориспольский, викарий Киевской Митрополии. А главным редактором официального сайта церкви назначили протоиерея Георгия Коваленко "с подчинением его деятельности Управляющему делами УПЦ".

ВОПРОС НА БУДУЩЕЕ

Перепишут устав и ограничат права митрополита

По уставу, УПЦ  имеет определенную независимость от Русской православной церкви, в частности, рукоположения архиереев (посвящение в третью, высшую степень священства) и их назначения на кафедры находятся в компетенции УПЦ, а РПЦ лишь благословляет первоиерарха на это.

Однако теперь обсуждается идея отмены этой нормы. Все рукоположения и назначения иерархов в таком случае будет делать патриарх Московский и всея Руси.

- Идея изменить устав появилась, когда заболел митрополит Владимир. Это бы ослабило его позиции, как предстоятеля УПЦ, он бы фактически не смог руководить епархиями.  Но в тоже время это бы сняло вопрос о признании митрополита недееспособным. Удалось бы избежать этой до боли неприятной ситуации, какая возникла сейчас. Особенно мне обидно, что все члены Священного Синода стали теми, кем они есть именно благодаря Владимиру, - заявил "КП" религовед Мирослав Константинов.

По мнению эксперта, попытки переписать устав еще будут предприниматься. Поскольку конфликт в УПЦ обнародован, и его нужно как-то решить, замять не удастся. И поскольку речь идет о церкви, то, конечно,  решение будут христианским – полюбовным. Скорее всего, устав перепишут, а вопрос о здоровье Владимира снимут.