28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Подругу Романа Абрамовича обвинили в расизме

Подругу Романа Абрамовича обвинили в расизме
Фото: Подругу Абрамовича Дарью Жукову обвинили в расизме. Фото: РИА Новости
То, что для русских — обычный прикол, для американцев и европейцев может оказаться больной мозолью. Особенно, если в деле есть национальный подтекст. Об этом, видимо, совсем позабыла директор музея современного искусства "Гараж" и подруга олигарха Романа Абрамовича Дарья Жукова. Она попозировала на стуле, выполненном в форме связанной полуголой темнокожей женщины. Фотография была опубликована на российском интернет­ресурсе Bure 24/7, которому Жукова дала интервью. 
 
Британская пресса вместе с Организация освобождения женщин тут же обвинили Дарью в расизме.  Влиятельная британская газета Daily Mail назвала снимок шокирующим, унижающим достоинство темнокожих женщин. Масла в огонь подлило еще и то, что 21 января (в день выхода публикации со снимком), в США отмечается День Мартина Лютера Кинга — известного афроамериканского баптистского проповедника, лидера Движения за гражданские права чернокожих в США. Журналисты расценили фотоснимок, как образ господства белых над чернокожим населением.
 
Ситуацию усугубил также и тот факт, что фотография появилась в сети в День Мартина Лютера Кинга — национальный праздник США. Фото: buro247.ru
 
После того, как разразился скандал, фотографию Жуковой на сайте быстро отредактировали. Нижнюю часть снимка обрезали, превратив стул в просто стул. Кстати, пока не известно, кому принадлежит этот стул — лично Жуковой или возглавляемому ею музею. Подруга олигарха никаких комментариев на эту тему не дает.
 
Смягчающим обстоятельством для Дарьи, впрочем, может послужить тот факт, что ранее существовал стул в виде полуголой женщины с белой кожей. Стул, на котором сидит увлекающаяся современным искусством Дарья Жукова, является вариацией произведения британского художника Аллена Джонса. В 1969 году он придумал стул, где в роли сиденья выступала связанная белая женщина.