Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мобильные операторы: "Мы строго соблюдаем условия конфиденциальной информации об абонентах"

Мобильные операторы:
Фото: Мобильные операторы ничего не присылали? Фото sxc.hu
В компаниях мобильных операторов "Киевстар" и МТС опровергают тот факт, что в ночь на 21 января они рассылали своим абонентам смс о "регистрации участников массовых беспорядков".
 
- В соответствии с действующим законодательством мы строго соблюдаем условия конфиденциальной информации об абонентах, их телефонных номерах и месте нахождения. Мы знаем о существовании оборудования (так называемые "пиратские базовые станции"), которое позволяет рассылать sms и осуществлять звонки на мобильные телефоны абонентам любых операторов, находящихся в определенном районе. Но, как оператор, мы не имеем технической возможности увидеть деятельность такой станции, - с таким заявлением выступил Киевстар на своем официальном сайте.
Открестились от смс-рассылки и в МТС.
 
- Сегодня в МТС Украина начали поступать жалобы от наших абонентов в центре Киева, которые получили SMS с номера 111, содержащие один и тот же текст: "Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков", - говорится в тексте сообщения. - Мы заявляем о своей непричастности к данной рассылке", - сообщается на сайте компании. В МТС обещают разобраться в ситуации и найти пути предотвращения подобных рассылок в будущем.
 
Вечером 20 января участники протестных акций на Грушевского сообщили, что на их телефоны приходят сообщения от мобильных операторов следующего содержания: "Вас зарегистрировано, как участника массовых беспорядков".
 
Еще один оператор также открестился от массовых рассылок. 
 
- Мобильный оператор life:) не проводил никаких SMS-рассылок подобного содержания и отрицает всякую причастность к таким действиям. Технические специалисты проводят тщательный анализ возможности несанкционированного использования наших ресурсов для предотвращения подобных рассылок, — заявили в компании "Астелит".