28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Фанаты и коллеги за один вечер собрали для Жанны Фриске более 10 миллионов гривен

Фанаты и коллеги за один вечер собрали для Жанны Фриске более 10 миллионов гривен
Фото: Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома. Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Фото: КУДРЯВОВ БОРИС

Новость о болезни молодой, успешной, красивой певицы шокировала многих. Неоперабельный рак мозга – что может быть страшнее? Но, по словам отца Жанны, Владимира Борисовича, певицу можно спасти. Вечером понедельника был объявлен сбор средств на лечение певицы. Не смотря на то, что Жанна была востребованной артисткой, деньги на лечение нужны астрономические – семья Фриске потратила уже все, что у них было. Поэтому было решено собирать всем миром – чтобы принять участие, надо было выслать смс, в любом количестве.

Деньги начали слать не только простые люди, но и артисты, призывая к этому своих поклонников. С призывом обратился Стас Михайлов: "Отправляйте смс на номер 5541 имя Жанна. Помоги ей Бог!". И на собственном примере показал, что он отправил несколько сообщений в поддержку певице.

Стас Михайлов показал, как отправлял СМС для Фриске. Фото: соцсети

ГлюкоZа также поддержала коллегу по цеху: "Жанночка!!!! Любимая наша девочка:-) Мы с тобой! Молимся за тебя и желаем преодолеть этот недуг!!! Ты у нас красавица, умница и очень сильная и целеустремленная женщина! Ты много уже преодолела в этой жизни и над многим одержала победу!!!! И это мы преодолеем вместе!!!!! Рак - чума, которая продолжает убивать всех, не щадя ни молодых, ни старых. Когда же придумают лекарство, полностью вылечивающее от рака... Сил, терпения и веры в лучшее - Жанне Фриске и ее близким . Если вы хотите помочь этой прекрасной семье, отправьте смс".

ГлюкоZа поддержала коллегу. Фото: соцсети

Вспомнил совместную работу с артисткой и Филипп Киркоров: "Вот такой вот "Черной Богиней, плывущей по горной реке Килиманджаро" ворвалась в мою жизнь потрясающая, несравненная и неповторимая Жанна Фриске на Сьемках моего клипа "Килиманджаро", в далеком 2000 году! Жанна, любимая!! Я уверен, все будет хорошо!! Ты выдержишь! Ты победишь эту страшную болезнь!!! Ты сильная! Ты красивая! Ты талантливая!!! Это страшно несправедливо!!!! Мы с тобой!!!! Миллионы поклонников и я, один из них!!!! Держись родная!!!!! У нас еще планов громадье, не сдавайся!"

Филипп Киркоров: вот такой ворвалась в мою жизнь Жанна. Фото: соцсети
В результате, благодаря активности и состраданию наших людей, на 5 часов утра было собрано более 45 миллионов рублей.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

 Врач-нейрохирург о диагнозе Жанны Фриске: "Такая опухоль не дает метастазов. Это может вселять надежду"

Об особенностях тяжелой болезни, с которой пришлось столкнуться певице и ее близким, и о прогнозах по лечению нам рассказал Игорь Борщенко, к.м.н., врач-нейрохирург:

 - Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома. Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений. В таких ситуациях люди, как правило, быстро обращаются за помощью к врачам и болезнь удается обнаружить на ранней стадии (ее наличие показывает МРТ мозга), вовремя назначить лечение. Но если опухоль располагается в глубинных структурах мозга, она может расти без острых симптомов. Нередко признаком опухоли могут быть обонятельные галлюцинации, например, человеку кажется, что повсюду пахнет мусором, привычные продукты меняют вкус и запах 

 ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Звезды, победившие болезнь

Дарья Донцова: - рак груди

Мари Фредрикссон, солистка Roxette: - рак головного мозга (астроцитома)

Шерон Осборн: - рак толстой кишки

Майкл Холл (Декстер) - лейкемия

Кайли Миноуг - рак груди

Иосиф Кобзон - рак простаты

Майкл Дуглас - рак горла

Эммануил Виторган - рак легкого

Род Стюарт - рак щитовидной железы

Юрий Николаев - рак кишечника

Александр Буйнов - рак простаты

Лайма Вайкуле - рак груди

Владимир Левкин - лимфогранулематоз

Роберт Де Ниро - рак простаты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Шепелев: "Жанна Фриске больна раком, мы продолжаем бороться за нее!

Болячки не щадят никого - ни верующих, ни атеистов, ни здоровых людей, ни тех, кто грешит вредными привычками. Звезды, даже самые яркие, также не могут уберечься от беды. Неделю назад в Сети появилась новость о том, что Жанна Фриске на самом деле серьезно больна онкологическим заболеванием. Плюс фото, на которых был какой-то незнакомый полный мужчина (читать далее)