Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

90 лет со дня смерти Ленина: миллион на гроб и гектар ткани на костюм

90 лет со дня смерти Ленина: миллион на гроб и гектар ткани на костюм
Фото: Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.
Молодежь уже и не помнит толком, кто такой этот "вождь мирового пролетариата". Разве только то, что он "жил, жив и будет жить". А ведь это не просто слова: однажды почивший уже Ильич умудрился на целый год обеспечить работой сразу несколько промышленных предприятий. 
 
А понадобился ему в Мавзолее всего лишь новый костюм.
 
Пять потрепанных временем толстенных папок, на каждой - свежий синий штамп "Рассекречено". Предать огласке эту информацию решили совсем недавно.
 
- Это уникальные документы, - не без гордости рассказывает сотрудник самарского филиала Российского государственного архива научно-технической документации Людмила Антонова. - В них говорится о том, как к 50-летию Октябрьской революции Ленина решили переодеть. И какая эпопея из этого получилась.
 
ОБНОВКУ ВОЖДЮ!
 
Если над "дедушкой всех октябрят" время и не властно, то про его одежду то же самое сказать сложно. В далеком 1967 году сотрудники Мавзолея заметили, что знаменитый костюм и пальто Владимира Ильича поистерлись. Близилась годовщина революции, и на самом высоком уровне решили, что на праздник оставлять вождя в таком виде не годится. Необходимо костюм, жилетку и пальто заменить точными копиями!
 
Столь ответственное дело поручили Центральному НИИ шерсти. Однако ученые, осмотрев ткань, только развели руками: пряжи подобного качества в СССР не делали! Оригинальный костюм Ленина, в котором он ходил при жизни и в котором был уложен в Мавзолее в 1924-м, был иностранного производства и скроен из люстрина черного цвета - тонкой упругой ткани с блеском. Над этим самым блеском советским портным и пришлось долго-долго биться.
С 1924 по 1967 год Ильич лежал в костюме, который больше всего любил при жизни. Но за 43 года костюмчик поистаскался. То есть поизлежался. Решили поменять. Фото: Владимир СМОЛЯКОВ.
 
Вот что написано про ткань в отчетных документах: "Выработана она из 100% козьей шерсти по английской системе прядения". И еще: "Из отечественных материалов и на отечественном оборудовании выработка такой ткани невозможна". Чтобы такое заявление сделать в советское время, нужна была смелость, но, видимо, факт был слишком очевидным. Немудрено, что отчеты долго хранились под грифом "Секретно": нельзя же было всенародно признать, что в СССР не могут переодеть Ленина из какого-то там буржуазного костюма в отечественный!
 
В НИИ пришлось перепробовать десятки вариантов сочетаний шерсти различных видов. В итоге к отечественной пряже из ангорской шерсти добавили овечью, привезенную по спецзаказу из Новой Зеландии. Только так удалось добиться мягкого перелива ткани.
 
НА ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ
 
Окрасить ткань в глубокий черный цвет оказалось еще сложнее. Рассекреченные документы пестрят спецтерминами и названиями сложных производственных процессов: "Для получения интенсивного цвета и гладкой безворсовой поверхности ткань должна быть в суровье опалена, заварена на заварной машине, промыта, затем подвергнута мокрой декатировке и только после этого окрашена". Вот такой секрет раскрыли мастера ткацкого дела, правда, потратив на это несчетное количество попыток. За время работы специалисты перебрали 705 разных вариантов!
 
В итоге изготовили 6 видов костюмной и столько же пальтовой ткани. В общей сложности на костюм и пальто ушел почти гектар (!) ткани. Затем ее требовалось… состарить! С помощью красок добивались желтизны и легкой потертости. 
 
Над новым гардеробом почившего Ильича трудились сразу несколько огромных фабрик. На одной пряжу крутили, на другой перематывали, на третьей красили… 
 
В отчетных документах от трудов сотен портных остались пять - семь прямоугольничков ткани и несколько сантиметров пряжи. Даже на ощупь чувствуется: ткань высшего качества. Жестковата, зато носиться будет долго. То есть лежаться. 
В руках нашего корреспондента образцы ткани, которую так долго и мучительно изобретали для почившего Ленина. Фото: Екатерина БОЯРСКАЯ ("КП" - Самара").
 
ЦЕНА ВОПРОСА
 
А гроб потянул на миллион…
 
Вообще вождь мирового пролетариата вел довольно активную загробную жизнь. История, связанная с костюмом, - конечно, не единственная, которая произошла с Ильичом за 90 лет. Саркофаг, в котором покоится тело Ильича, тоже приходилось ремонтировать.
 
В 1939 году внимательный кремлевский комендант стал подавать тревожные рапорты: тело вождя не так освещено! "Самый человечный человек", который должен быть "живее всех живых", кажется как раз таки трупом, лежащим на столе патологоанатома. Непорядок!
 
Но вскоре началась война, и о деле с телом забыли. Вспомнил в 1943 году сам Сталин. Мастеров для работы привезли в Москву прямо из эвакуации. Обеспечили горячими обедами, хлебом, провели телефонную линию. Комендант Кремля дал указание: поменять освещение так, чтобы стали видны только лицо и руки вождя. Правда, специалистам приходилось работать с восковыми слепками этих частей тела Ленина, поскольку самого вождя на время войны эвакуировали в Тюмень. Чтобы выполнить работу, пришлось срочно восстановить лабораторию редких газов при Всесоюзном электротехническом институте - в ней принялись придумывать особое стекло для саркофага, которое не будет бликовать. В итоге создали сложную оптическую систему с множеством зеркал. 
 
Напоследок гроб проверили: положили внутрь полторы тонны груза и 20 минут держали на весу. Кстати, потратили на саркофаг… больше миллиона рублей (при том что автомобиль "Москвич" стоил тогда около 8 тысяч). И это в военные-то годы.