Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лечил насморк купоросом

Лечил насморк купоросом

К примеру, курьёзный случай в Константиновке - бабушка посоветовала 20-летнему внучку полечить насморк раствором медного купороса. Недолго думая, великовозрастный внук закапал проверенное ещё на дедушке средство в нос. "Удивительно", но народная медицина подвела, и  пришлось в срочном порядке обратиться к медикам. С диагнозом "химический ожог слизистой носа" парень попал на больничную койку в лоротделение.

- Чаще всего таких больных мы отправляем в терапию, ведь в первую очередь нужно снять последствия  химического отравления - провести интоксикацию. В подобных случаях зачастую развивается почечная, печёночная недостаточность, - объяснила "КП" Светлана Фесилова, заведующая лоротделением Константиновской ГБ № 5. - Когда больной пройдёт курс в терапии,  уже мы занимаемся заживлением рубцов на слизистой, которые могут слипаться, нос буквально может зарасти - тут потребуется оперативное вмешательство.   

 

Комментарий врача

Светлана Фесилова, заведующая лоротделением Константиновской ГБ № 5:

- Химический ожог - проникновение ядовитого вещества в ткани. Первым делом пострадавшему нужно промыть поражённое место большим количеством жидкости. Если обжёгся кислотой, - слабощелочным раствором, щёлочью (чаще всего это тормозная жидкость и прочие средства для автомобиля).Если подкисленной водой, помогает и фурацилин. Если под рукой ничего нет - можно и обычной кипячёной водой. Но главное - немедленно вызывайте "скорую"!