Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сирийское химоружие могут уничтожить в море

США после отказа нескольких стран уничтожить химоружие Сирии на своих территориях рассматривают возможность сделать это в международных водах на специальном судне, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Согласно детальному плану ОЗХО по уничтожению сирийских химарсеналов, все вещества, которые могут быть использованы для создания химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года. Однако ряд стран, на территории которых, как предполагалось, могли быть уничтожены химические вещества, отказались от участия в этой операции.

По данным неназванных источников New York Times, это заставило мировое сообщество искать новые возможности для ликвидации сирийских химарсеналов. По информации New York Times, США рассматривают два варианта, которые могут быть реализованы уже через 75 дней.

Согласно первому плану, прекурсоры химоружия будут уничтожены в пяти печах, размещенных на судне, которое будет находиться в международных водах. Операция займет не более 60 дней, образовавшиеся в результате вещества не будут представлять опасности, заявил собеседник издания. Участие американских компаний, судов или экспертов не предполагается, отмечает издание. В то же время США готовы для обеспечения безопасности баржи отправить в предполагаемый район мирового океана свои военные корабли и истребители.

Второй план предполагает использование разработанной Пентагоном высокотехнологичной мобильной системы по нейтрализации прекурсоров химоружия. Оборудование позволяет при помощи смешивания с водой и другими веществами и последующего нагревания превращать прекурсоры химоружия в соединения, которые уже не могут использоваться для изготовления оружия. Время развертывания системы в рабочее состояние - не более 10 дней.

Как отмечает издание, власти США не оставляют попыток найти страну, которая согласилась бы принять более тысячи тонн химвеществ и прекурсоров химоружия, задекларированных Дамаском.