Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему горячая вода и батареи остывают

Почему горячая вода и батареи остывают
Фото: Даже столичные власти вчера не смогли сказать, в чем причина резкого похолодания в квартирах киевлян. Фото: архив «КП».

ТЕПЛА СТАЛО МЕНЬШЕ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ

Подобные жалобы поступают из всех районов Киева.

- У нас вода всегда была горячая, а сейчас максимум 36 градусов. Батареи - не больше 45 градусов по ощущениям, - сетует житель микрорайона Теремки-2 Андрей Голенко. 

- У нас вода горячей бывает очень редко - только если кто-то пожалуется. Позвоним на 1551 - вскоре течет кипяток. Потом пару часов проходит - и опять еле теплая, - рассказала Наталья Молчуновская, жительница дома по ул. Симиренко, 13/1 (Борщаговка).

- Я, конечно, душ с утра в этой так называемой горячей воде принимаю, но очень быстро выскакиваю, чтобы погреться, - говорит жительница дома на ул. Лайоша Гавро, 4б (Оболонь) Светлана Степаненко. - Но ведь есть какие-то нормы, по которым мы платим (см. БУДЬ В КУРСЕ)…

ВЕРСИИ: НАКАЗАНИЕ ЗА ВЫБОРЫ ИЛИ ДОЛГИ ЗА ГАЗ?

Обсуждают похолодание воды и батарей и на форумах в Интернете. Здесь даже строят разнообразные домыслы о том, почему воду нынче не шибко греют. Вот самые обсуждаемые версии.

1. "До выборов была горячая, сейчас - получайте наказание за то, что "не так" проголосовали. Видимо, они по избирательным участкам смотрят, где больше проголосовали, тем тепло, где меньше - холодно. Сегодня утром градусник показал +20 (еще позавчера было +23), батареи еле теплые, уже включил масляный обогреватель", - пишет пользователь под ником Виборець, живущий на проспекте Науки (Голосеевский район).

2. Еще одна распространенная версия - Киевэнерго снова снизили лимиты газа за долги, как результат - воду подогревать до нормальной температуры тепловики не могут. 

"У нас еле теплые батареи и совсем не горячая вода из-под крана. Хотя до этого в квартире было +25. С утра уже звонила в ЖЭК - сказали, что имеется долг Киевэнерго за газ. А жильцы дома ни при чем (все исправно платят). Живу на Севастопольской площади", - пишет еще один пользователь столичного форума Valery. 

Правда, в Киевгазе информацию о снижении подачи газа Киевэнерго опровергли.

- Никаких перебоев с подачей газа не было. Возможно, это связано с тем, что на улице похолодало, - заявили нам в пресс-службе.

Зато в аварийно-диспе­т­черской службе котельных и тепловых сетей подтвердили, что в выходные Киевэнерго действительно снизила подачу теплоносителя в жилищный фонд столицы. При этом в самой компании вчера получить комментарии по этому поводу не удалось.

Интересно, что даже в столичной мэрии вчера не знали, что же происходит с отопительной системой. На момент сдачи номера власти так и не смогли объяснить, что случилось с горячей водой, но пообещали разобраться уже сегодня. 

БУДЬ В КУРСЕ

По санитарным нормам температура горячей воды в кранах должна быть не ниже 50 и не выше 70 градусов (именно за такую мы платим деньги по тарифам). Купаться под ней невозможно - нужно смешивать с холодной.

Что касается батарей, то и они должны нагреваться до +60… +70. За такой радиатор обычный человек сможет держаться рукой не более 5 секунд, иначе возможен легкий ожог. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Из кранов потечет "зеленка"? 

Если вдруг из горячего крана потечет зеленая жидкость - не бойтесь. Дело в том, что сегодня Киев­энерго ввела в воду, циркулирующую в теплосетях ТЭЦ №1 (обслуживает Голосеевский, Соломенский, Подольский и Шевченковский районы), пищевой краситель - флуоресцеин, который красит воду в зеленый цвет. С его помощью тепловики смогут выявить утечки сетевой воды в системе теплоснабжения столицы и ликвидировать повреждения.

- Из кранов зеленая вода не должна течь, - сказали нам в пресс-службе компании. - Краситель вводится в тепловые сети, а не в водопроводные. Случай, когда зеленая вода потечет из крана в квартире, может быть один на весь город.

Но если все же это случится с вами, специалисты советуют не использовать окрашенную воду для приготовления пищи и стирки, хотя и уверяют, что она безопасна. В этом случае тепловики просят срочно звонить на номера: 15-88 или 201-58-79.