Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Этой ночью небо озарит метеоритный дождь

Этой ночью небо озарит метеоритный дождь
Фото: Ночью можно будет увидеть метеоритный дождь. Фото: nasa.gov

Метеоритный дождь, который называется Ориониды, каждый год можно наблюдать в октябре-начале ноября. Ориониды представляют собой яркие и быстрые фрагменты, средняя скорость которых, согласно НАСА, приблизительно 238 км/ч. Считается, что их источник – самая известная из комет - комета Галлея, сообщает astronews.

Увидеть звездопад смогут жители северного полушарияв ночь с 20 на 21 октября. Первые частицы потока Земля встретит в своем движении примерно в 17:00 (по Киеву) субботы, впрочем, они будут довольно слабыми и пик потока можно будет наблюдать лишь сутки спустя.

Традиционно Ориониды лучше всего наблюдать в ранние утренние часы - это связано с расположением северного полушария нашей планеты относительно Солнца и созвездия Ориона. 

В этом году зрелище может быть смазано из-за Луны, которая 18-19 октября будет находиться в полной фазе. Поэтому астрономы советуют наблюдать метеоритный дождь на открытом пространстве в ночные часы до начала пика или после него

Ориониды, как и все метеорные потоки, названы в честь созвездия, из которого, как кажется визуально, они вылетают, - в данном случае это созвездие Ориона. В то время как созвездие лучше видно в северном полушарии, метеоритный дождь могут наблюдать жители и северного, и южного полушарий. Вот примерное расположение Ориона:

Прямое восхождение: 5 часов

Склонение: 5 градусов

Широта: от 85° до −79°

"Ориониды будут заключены в "рамку" из самых ярких звезд и планет на ночном небе; таким образом, это великолепное зрелище можно наблюдать на эффектном фоне", - говорится на интернет-странице НАСА, посвященной ежегодному метеорному дождю.