Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сибирская язва в Запорожской области: под наблюдением медиков находятся уже 26 человек

Сибирская язва в Запорожской области: под наблюдением медиков находятся уже 26 человек
Фото: В Запорожской области корова умерла от сибирской язвы. Фото sxc.hu.

Не успели жители региона успокоиться по поводу африканской чумы у свиней, как в область пришла новая беда. В этот раз в одном из сел Мелитопольского района пала молодая корова. Хозяйка животного сразу же забила тревогу, ветеринар взял анализ на экспертизу, который показал, что корова погибла из-за сибирской язвы. Но хозяева и их соседи решили, не дожидаясь окончательного диагноза, разделать тело животного и реализовать продукцию. В результате, товар оказался в мясном магазине в городе Мелитополе и в кафе  в курортном поселке Кирилловка. 

Специалисты обнаружили пропажу на следующий день, когда собирались уничтожить тело по всем санитарным требованиям. Об этом они сообщили в милицию и в СЭС. К счастью, правоохранителям удалось быстро найти заразную продукцию, изъять ее и сжечь. Хотя уже тогда, торгашам удалось продать чуть больше десяти килограммов инфицированного товара.
 
- Сибирская язва – одно из особо-опасных инфекционных заболеваний, с высоким процентом летального исхода, - говорит главный санитарный врач Мелитопольского района Андрей Мануйленко. – Сейчас под наблюдением медиков находится 26 человек, которые в разной степени контактировали  с животным или с ее говяжьей продукцией. Двое из этих людей сейчас находятся в стационаре, так как у них уже поднималась температура, что может быть одним из признаков заболевания, хотя других характеристик подтверждающих заразу пока нет. Медики следят за их состоянием. Им всем сейчас прописан необходимый курс лечения.
 
Кстати, даже часовая готовка зараженного мяса при температуре 100 градусов не дает гарантий того, что инфекция будет убита. Кроме того, зараза опасна для тех людей, у которых есть раны или царапины на коже, так как инфекция может проникнуть через них.
 
Если же говорить о причинах появления заразы в Запорожской области, то специалисты утверждают:
 
- Это природно-почвенная инфекция, - говорит заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в области Сергей Дегтяренко. - С 1940 года по 1967 год на этой территории зафиксировано девять случаев появления этой инфекции. Это стационарно-неблагополучная зона. Аномальное жаркое лето и обильные дожди, которые вымыли почву, способствовало ее появлению, так как эти бактерии могут жить несколько десятков лет. Животные, щипая травку в этом месте, могли с легкостью заразиться. 
 
Сейчас в связи с борьбой с инфекцией сибирской язвы, наложен карантин на территорию села: нельзя ввозить и вывозить говядину, а также самих животных. С целью выявления нарушений расставлены милицейские посты при всех выездах с села. Санитарные врачи и ветеринары ежедневно проводят осмотр людей и животных. Новых случаев падения животных нет.
 
СПРАВКА

По информации эпидемиологов, сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь для животных и человека. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы. Домашние животные — кошки и собаки, к сибирской язве мало восприимчивы. Инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и обработке мяса. Кроме этого, заражение происходит при контакте с продуктами животноводства - шерстью, кожей, мехом и щетиной. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение нескольких лет. Возбудитель сибирской язвы — бацилла антрацис.