Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия в Азовском море: спасенного рыбака прооперировали, а его товарищей продолжают искать

Трагедия в Азовском море: спасенного рыбака прооперировали, а его товарищей продолжают искать
Фото: Сергей Ерохин – единственный, чья гибель подтверждена официально. У него остались жена и двое сыновей-близнецов. Фото: архив «КП», соцсети.

Жители сел Безыменного и Самсоново (Новоазовский район, Донецкая область) испытывают сейчас надежду и скорбь одновременно. Скорбят по погибшему Сергею Ерохину - всего 25 лет парню. И надеются, что пропавшие без вести живы и скоро найдутся. Еще один страшный вопрос: кто второй погибший? Объявили ведь о двух жертвах, но имя назвали только одно. 

У ВСЕХ ОСТАЛИСЬ СЕМЬИ 
 
ЧП с рыбаками здесь обсуждают все. Ведь вылов рыбы для многих здешних семей - единственный способ выжить. 17 июля около шести вечера возле российского поселка Воронцовка баркас с пятью украинцами на борту столкнулся с катером береговой охраны РФ. Спастись удалось лишь 49-летнему Александру Федоровичу. Рыбак лежит в центральной районной больнице Ейска. Ему сделали операцию. Дома за Александра очень переживают жена и двое взрослых сыновей. 
 
- Нам сказали, что никого к нему не пустят, поэтому мы ждем вестей дома, места себе не находим, - рассказала "КП" его супруга Марина. - Знаю только, что Саша в реанимации, состояние средней тяжести. Обещают через 4-5 дней привезти его в Украину. Неправда, что муж браконьерил. Саша, как и все эти ребята, легально работал на частном предприятии, которое занимается рыболовецким промыслом.
У Сергея Ерохина (единственного, чья гибель подтверждена) остались двое сыновей-близнецов. Фото: соцсети. 
 
Надеются увидеть своих мужчин и в других семьях. 37-летний Дмитрий Дараган после развода сам воспитывает дочь-десятиклассницу, помогает ему мать-пенсионерка. А у 45-летнего Юрия Бойко в этом году в первый класс идет дочь. У погибшего 25-летнего Сергея Ерохина (единственный, чья смерть подтверждена) остались жена и двухлетки сыновья-близнецы. Успел обзавестись семьей и 23-летний Евгений Дудник, его крохе чуть больше года. 
 
"НЕ ОТ ЖИРУ ПОДАЛИСЬ В ЧУЖИЕ ВОДЫ"
 
- Все рыбаки - положительные ребята, тянулись из последних сил, чтобы прокормить семьи. А с работой у нас совсем плохо. Сергей одно время работал на ассенизаторской машине, а потом стал рыбачить, - рассказал "КП" депутат Новоазовского горсовета и односельчанин рыбаков Виталий Баев.
 
- Законно они вышли на промысел или нет, разберутся правоохранители. Одно могу сказать: люди не от жиру подались в Россию, а чтобы хоть как-то свести концы с концами, - кипятится секретарь Безыменского поселкового совета Евгений Шведко. - У нас в поселке из полутора тысяч трудоспособного населения официально работают только 470. В основном ездят в Новоазовск, Мариуполь. Только 70 задействованы в сельском хозяйстве в поселке (а в советское время была тысяча!). Остальные рыбачат: сколько наловил - столько и заработал. 
37-летний Дмитрий Дараган после развода сам воспитывает дочь-десятиклассницу, помогает ему мать-пенсионерка. Обе сейчас молятся, чтобы он нашелся и вернулся домой живым. Фото: соцсети.
 
Кто прав, кто виноват - украинские и российские пограничники сейчас разбираются вместе. Пока установлено, что у рыбаков было разрешение на выход море. А прокуратура Донецкой области возбудила дело по статье "нарушение действующих правил на транспорте".
 
Тем временем люди в Приазовье продолжают гадать, почему же обычная погоня закончилась трагически? Наиболее вероятная версия - неудачное маневрирование украинского баркаса. Вторая (скорее эмоциональная) - месть российских пограничников. 
 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Найдено тело третьего украинца, погибшего в Азовском море. Еще один считается пропавшим без вести. Читайте подробнее>>