Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертва ДТП с Олегом Скрипкой - Мария Якубовская: "У нас к музыканту претензий нет"

Жертва ДТП с Олегом Скрипкой - Мария Якубовская:

ПОЛОЖИЛ МОТОЦИКЛ И ПОЛЕТЕЛ ВПЕРЕД

Для Олега Скрипки мотоцикл - это отнюдь не возможность полихачить. Музыкант использует байк только как средство передвижения, удобное в пробках. 
 
- У него по десять встреч на дню, - говорят в окружении артиста. - Успеть на все легче как раз на мотоцикле. Но он очень сдержанный и рассудительный водитель. 
 
Сейчас все коллеги и друзья Олега Скрипки недоумевают, как он мог наехать на пешеходов.
 
VIP-ДТП случилось во вторник около 19.30 в киевском микрорайоне Нивки. Музыкант ехал на итальянском байке по улице Туполева в направлении Пущи-Водицы. На пересечении с улицей Стеценко находится нерегулируемый пешеходный переход, разметка на котором стерлась и практически не видна, но зато есть дорожные знаки. Дорогу переходила молодая семья - мама, папа и дочка. Машины в первом ряду притормозили, но Олег Скрипка не понял этого сразу, попытался объехать автомобили и слишком поздно заметил людей. 
За рулем байка Олег Скрипка уже шесть лет. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
- Была пробка, я ехал мимо машин. На переходе просто не видно людей! - рассказал ТСН Олег Скрипка. - Семья вышла передо мной за 30-40 метров. Слава Богу, что у меня невысокая скорость была. Я понимал, что не успеваю затормозить, единственное, что смог сделать - это положить мотоцикл и полететь вперед. Меня выбросило с мотоцикла. Он в одну сторону, я - в другую. Мотоцикл уже докатился до семьи и сбил с ног людей. Если бы я катился на колесах, то это бы все...
 
В результате травмы получили все. Мужчина - 33-летний Георгий Якубовский - ушиб предплечья, его жена Мария - закрытую черепно-мозговую травму, ушиб спины, ноги. У их дочки - царапины.
 
Пострадал и Олег Скрипка. Поскольку музыкант фактически тормозил коленом, у него есть ушибы и царапины. 
В семье Якубовских считают, что рокер поступил с ними по совести. Фото: соцсети.
 
В МВД ЖДУТ ЭКСПЕРТИЗЫ 
 
По словам очевидцев, скорую и милицию на место вызвал именно Олег Скрипка. 
 
- Работали все профессионально, - говорит музыкант. - А люди, которые проезжали мимо, не оставались равнодушными, многие останавливались и помогали.
 
Марию Якубовскую и Олега Скрипку медики отвезли в больницу. Музыканта обследовали и отпустили, а женщину решили госпитализировать в отделение политравмы. Уже вчера утром она чувствовала себя хорошо и охотно писала сообщения в Интернете. 
 
- У нас все хорошо! - рассказала Мария "Комсомолке". - Олег отнесся к нам с уважением, очень переживает. Он нам помог, и мы благодарны ему за такое отношение. Поэтому претензий к нему у нас нет. 
 
Значит ли это, что музыкант оплатил Марии лечение и помог материально, пострадавшая уточнить отказалась. Кстати, семья Якубовских - не из богатых. Мария - родом из Полтавской области, Григорий - из Житомирской. В Киеве они снимают квартиру, но очень часто ездят к родным в село, помогают, берут продукты. 
 
- Все разошлись мирно, - подтвердил "КП" помощник Олега Скрипки Антон Фокин. 
Впрочем, в милиции о случившемся говорят не так категорично, как участники аварии. В Святошинском РУ милиции Киева ждут результатов экспертов.
 
- После аварии у водителя мотоцикла взяли кровь на анализ, чтобы установить, не был ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - говорит и. о. начальника ЦОС УМВД в Киеве Ольга Билык. - Заключения пока нет, как нет и выводов медиков о состоянии здоровья потерпевших. Поэтому по факту идет проверка, на которую есть три дня. По ее итогам и примут решение - начать уголовное производство или выписать административное наказание. 
 
В первом случае (если врачи зафиксируют у пострадавшей травмы средней степени тяжести) музыканту светит штраф 3400-8500 гривен либо два года исправительных работ с лишением водительских прав на три года. Возможно даже ограничение свободы на шесть месяцев.
 
- Но в данной ситуации такой сценарий маловероятен, - рассказал "КП" источник в Госавтоинспекции. - Скорее всего, музыкант получит админаказание за нарушение правил проезда пешеходного перехода, которое повлекло создание аварийной ситуации. А это штраф 680-850 гривен либо лишение прав на срок от шести месяцев до года. 
Фото: Иван КОРОБОВ.
 
МНЕНИЕ БАЙКЕРА
 
"Мотоцикл ошибок не прощает!"
 
- В ситуации с пешеходами водитель мотоцикла должен быть очень внимательным, - говорит учредитель фестивалей,  известный киевский байкер Сергей Подгаецкий (Йож).  - Это раньше нас учили, что,  переходя дорогу,  нужно посмотреть налево и направо. Сейчас пешеходы надевают наушники, включают музыку и не замечают ничего вокруг. Лично я четыре раза попадал в аварии. Поэтому знаю, мотоцикл - это тот транспорт, который ошибок не прощает. Управляя им, водитель должен быть вдвойне внимательнее, чем за рулем машины. Он обязан контролировать не только себя, но и все машины, которые впереди и рядом.  А учитывая качество наших дорог, то и подавно.