Загрузить еще

Жерар Депардье: "По Парижу хожу с российским паспортом"

Жерар Депардье:
Фото: Актер рассказал, что пограничники во всем мире спрашивают у него именно российский паспорт - любопытствуют. Фото: Михаил ФРОЛОВ.
Депардье вообще-то приехал в Грозный сниматься в криминальной драме "Бирюза". По дороге на съемочную площадку остановился в Москве и заехал в редакцию "Комсомольской правды", где обстоятельно ответил на вопросы журналистов (а заодно очаровал всех, с кем общался).
 
Зачитывался Маяковским и Ахматовой
 
- Вы приехали в Россию только на съемки?
 
- Я - гражданин России. И теперь с полным правом могу о себе сказать: я - российский актер. Буду здесь работать, платить налоги. Пройду интенсивный курс русского языка. Как мне подсказал один неглупый человек, чтобы выучить русский, нужно посидеть в тюрьме где-нибудь в Сибири или взять интенсив. Если хочешь почувствовать языковой колорит, наверное, правильнее было бы выбрать тюрьму, - смеется Депардье. - Но я пока не готов к таким решительным действиям, хотя мне хотелось бы с каждым приездом говорить по-русски лучше.
 
- И все-таки объясните ваше неожиданное решение о смене гражданства.
 
- Для меня в этом решении нет ничего экстравагантного. Вот лишь несколько причин.
 
Я воспитывался на русской культуре: перечитал великих русских писателей, разумеется, в переводе. Знаю русский театр, оперу, музыку. Даже французский язык я учил по русской литературе. Был влюблен в Пушкина, Достоевского, Толстого, поэзию Маяковского, Лермонтова, Анны Ахматовой. Я купался в атмосфере русской литературы. Она созвучна моему внутреннему миру. Когда в своих путешествиях по миру я встречал русских, всегда испытывал к ним симпатию.
 
Когда у меня начались проблемы во Франции, связанные с ее новым правительством, я обратился к президенту Путину, с которым был уже знаком, с просьбой предоставить мне гражданство. 
 
Я часто говорю в интервью, что родился и вырос в неграмотной семье. Мой отец не умел ни читать, ни писать. Он продавал газету "Юманите" - газету французской компартии. В 50-е годы французская компартия была уважаемой организацией, поскольку считалась частью освободительных сил, победивших фашизм. Меня воспитывал отец, который верил в равенство и братство, которые пропагандировала компартия.
 
Позже я узнал, что CCCР много сделал, чтобы спасти Европу от нацистов. 
 
"Пограничникам интересно смотреть на мои документы" 
 
- Сейчас вы с российским паспортом прилетели в Москву?
 
- Конечно! Даже во Франции я показываю российский паспорт. А недавно был в Америке на съемках. Прилетаю в аэропорт, предъявляю российский паспорт. А у меня спрашивают: "Другой паспорт у вас есть?" Я говорю: да, есть. В нем у меня стоит американская виза. Пограничники проверили документы, поставили печать и попросили еще раз показать российский паспорт. Им было любопытно. Везде в мире на пограничном контроле меня просят показать российский паспорт.
 
Характером похож на Распутина
 
- В одном из интервью вы сказали: "Все, что мне нужно для счастья, - это дом с прудиком в Мордовии". Почему именно в Мордовии, а не в Бельгии, Италии?..
 
- Этот край мне напомнил Францию. Мне там было очень комфортно. Саранск мне тоже понравился. Насколько я понял, это сельскохозяйственный регион. Я видел, как люди там вкалывают. Мне показали огромные фермы, где выращивают овощи без использования химии и нитратов. Никаких генно-модифицированных продуктов. Хочется, чтобы так было во всем мире. Сейчас можно сделать все с помощью генной инженерии. А заниматься сельским хозяйством без использования химии - целая наука. Я был поражен, когда увидел в водоемах Мордовии прекрасные...  лилии. Как они называются по-русски? Во Франции их помнят по картинам Клода Моне.
 
- Кувшинки?!
 
- Да, кув-ши-нки, - повторил по-русски Депардье. - Эти растения растут только в чистых водоемах. Если в озерах Мордовии есть кувшинки, значит, это очень чистый регион, в нем прекрасная экология. Я не говорю о природе, она восхитительна...
 
- Вы были одним из инициаторов съемок фильма "Распутин", в котором сыграли главную роль. С чего вдруг такой выбор?
 
- Характер Распутина мне всегда был интересен. И в чем-то я находил сходство со своей семьей, с моим воспитанием. Я, например, также рос в семье очень сильных, здоровых людей, мама мне никогда не давала лекарства. Хватало своей жизненный силы и энергии. В Распутине, как и в героях Достоевского, есть и хорошие, и темные стороны души. Это правильно: нельзя быть только хорошим, нельзя быть только плохим... Зато можно всегда быть русским, - смеется Депардье. 
 
"Я не чувствую возраста"
 
- В этом году у вас юбилей. По поводу возраста приходят в голову всякие мысли?
 
- Мне скоро 65 лет. Но я не чувствую возраста, мне интересно жить! Секрет молодости в том, чтобы не терять способности восхищаться. Уставший человек - это тот, кто больше не смотрит на других. Они ему неинтересны. Я же смотрю на людей с интересом, и не только на красивых женщин. По моим наблюдениям, люди стареют, когда сосредоточиваются только на себе. Если вылезти из своей скорлупки и посмотреть на жизнь широко открытыми глазами, морщины исчезают. 
 
КСТАТИ
 
В редакцию "КП" актер пришел со своим другом и продюсером Арно Фрилле. Они знают друг друга с детства. Именно Арно рассказал Депардье историю Пугачевского бунта, которую слышал в изложении своей бабушки еще в детстве.  Она прочитала ему "Капитанскую дочку" Пушкина. Эта история так потрясла Жерара, что вместе с Арно он решил снимать фильм и сыграть в нем главную роль - Емельяна Пугачева.
 
Мы поинтересовались у Арно, не думает ли он, как и его друг, принять российское подданство.
 
- Пока этот вопрос я для себя не решил, - дипломатично ответил Арно. - Для меня это большая честь, поскольку мои предки имеют российские корни. И трех своих детей я назвал русскими именами: Анастасия, Элеонора и Виктор. Последние годы почти каждый свой  день рождения  я встречаю с детьми в России - в подмосковных Белых столбах, у своего друга председателя Госфильмофонда Николая Бородачева.