Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Парень, совершивший ограбление века, сдался милиции добровольно

Задержан второй подозреваемый в резонансном деле "молодых банкиров". Как рассказывала недавно "КП", в феврале двое бывших служащих одного из крупнейших в Украине банков облегчили счета клиентов на 8,4 миллионов гривен. Жертвами стали около 90 человек. В основном пенсионеров. Эта самая крупная кража в Украине с помощью дубликатов банковских карт. 

Фактически миллион долларов 24-летние Алексей Голобородько и Владислав Ткач умудрились прикарманить всего за два дня.

Владислав Ткач украл со счетов клиентов банка миллион долларов.

- Пользуясь тем, что имеют доступ к системе банка, подозреваемые скопировали электронные колючи. Потом изготовили дубликаты пластиковых карт. – рассказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь прокуратуры Голосеевского района Киева Анна Кищак. -  Обходя банкоматы разных финансовых учреждений, они одну за другой снимали позволенные лимитом суммы. 

Также в материалах дела есть эпизоды, когда парочка разводила клиентов напрямую – звонили пожилому человеку, представляясь сотрудником банков и расспрашивали коды карточек, говоря, что это необходимо для продления срока действия. Затем также изготавливали дубликаты. Когда обнаружили кражу, Ткач и Голобородько уже уволились и исчезли из Киева. Обоих объявили в розыск.

Первым задержали Алексея Голобородько. Он отсиживался в Ужгороде, очевидно, намереваясь тайно пересечь границу. У него оказался один миллион гривен. Это, собственно, и все, что пока удалось вернуть. Где остальные деньги, Голобородько не говорит, и вину свою признавать отказываться, которая время в следственном изоляторе.

У Ткача ситуация иная. Ему удалось покинуть Украину и спрятаться в Чехии. Но отчего-то, как утверждают в прокуратуре, Владислав вдруг одуматься и решил отдать себя в руки закона. Он предупредил, что прилетает в Украину через аэропорт "Борисполь", где его, естественно, и задержали. За хорошее поведение прокуратура просила суд взять партня под домашний арест, и ходатайство было удовлетворено. В отличии от  Голобородько, Ткач охотно сотрудничает со следствием, рассказывает схемы мошенничества. Не говорит только одного – куда же все-таки делись деньги. Он утверждает, что вообще их не брал. 

Фото из милицесйкой ориентировки

Владислав Ткач родом из Черниговской области, в Киеве родители ему купили квартиру