Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лев Симба набрал 70 кило и собирается за границу

Лев Симба набрал 70 кило и собирается за границу
Фото: Содержание Симбы обходится в 10 тыс. гривен в месяц.

Напомним, до этого царь зверей не жил, а мучился в передвижном зоопарке (см. «КП» за 15 февраля и сайт kp.ua). Но ужасы в жизни Симбы уже позади. Он заметно похорошел и отъелся, ведь в день лев съедает 8 кило мяса, а на закуску - рыбу, яйца и творог.

- Симба чувствует себя великолепно, поправился на 70 килограммов. Через несколько месяцев, когда мы убедимся, что он полностью окреп, сделаем операцию по иссечению грыжи. Тут важно, чтобы его сердце выдержало наркоз, - рассказал «Комсомолке» директор зоопарка Алексей Григорьев.

На реабилитацию Симбы уйдет еще пара месяцев, а уже потом его постараются определить в хороший зоопарк. По всей вероятности, это будет заграничный зверинец. Дело в том, что пристроить взрослого льва (Симбе, по прикидкам специалистов, от 8 до 10 лет - точного возраста бедолаги никто не знает) не так-то просто. Да и транспортировка зверя влетит в копеечку. Однако оставлять его у себя харьковчанам тоже не по карману. Содержание хищника обходится примерно в 10 тысяч гривен в месяц. К тому же в зоопарке есть две пары львов, которые регулярно дают потомство.

Новое обиталище для Симбы подыскивают через Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Четыре официальных зоосада Украины львами обеспечены. Конечно, если в Европе не найдется зоопарка, готового приютить Симбу, он останется в Харькове.