Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе бульдозер снес постамент к памятнику, поссорившему музыкантов с чиновниками

В Одессе бульдозер снес постамент к памятнику, поссорившему музыкантов с чиновниками
Сегодня на Театральной площади начали демонтаж постамента, на котором предполагалось установить памятник известному скрипачу Давиду Ойстраху. С самого утра на площадку, где ведутся строительные работы, пригнали бульдозер, который стал крушить бетонный помост. В течение дня расковыряли большую часть цементного покрытия, рабочие говорят, что полностью демонтируют постамент к середине недели. Потом, здесь восстановят зеленую зону.   
 
По проекту памятник находится среди зелени. Фото: страница мэра на Facebook
 
"Горсовет дал согласие на установку этого памятника на Театральной площади, - объяснил свое решение на странице в соцсети мэр Костусев. – Перед рассмотрением вопроса на сессии я поручил сделать макет в натуральную величину. Когда макет сделали, я попросил чтобы его "примерили" в разных местах площади. На клумбе, среди зелени и роз, он показался мне маленьким и вполне уместным. Однако то, что я увидел 17 апреля, показалось мне настолько неделикатным и разрушающим ансамбль Театральной площади, что я остановил работы без всяких обсуждений. Никто не разрешал уничтожать зеленую зону, городить какие-то неуместные гранитные конструкции, заливать бетоном десятки квадратных метров клумб. Могу ошибиться, но мне показалось, что площадку под установку маленького памятника Ойстраху, решили забрать большую, чем занимает памятник Екатерине Великой. Ясно, что так быть не должно".
 
Еще пару дней строители заканчивали постамент… Фото: страница мэра на Facebook
 
Однако что будет после того, как вернут зелень, мэр не сообщает. В свою очередь инициатор установки памятника, гендиректор Международного конкурса скрипачей им. Ойстраха - Игорь Курылив после заявления мэра отказался привозить в Одессу монумент.
 
– Все было готово к открытию памятника, и вдруг мэр выступил против этого, – отмечает Курылив. – Теперь до разрешения вопроса памятник останется в Киеве.
 
…а теперь его снес бульдозер. Фото Олега Шапаренко.
 
По словам инициатора, горсовет не потратил на монумент ни копейки, в то время как он сумел собрать на изготовление скульптуры 75 тыс. долларов (необходимо отдать еще 40 тыс. – авт.). А за обустройство постамента, который сейчас требует снести мэр, уже заплатили 350 тыс. гривен. Курылив подчеркнул, что коллектив Московской консерватории возмутился поступком Костусева и отправил коллективное письмо на имя Януковича с просьбой разобраться в проблеме.