Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец бостонских террористов из России: "Почему убили Тамерлана, почему его не взяли живьем?"

Отец бостонских террористов из России:
Фото: Фото: РЕЙТЕР.

После терактов в Бостоне, во время которых погибли три человека и еще около 180 получили ранения, полицейские и сотрудники ФБР изучили все записи с видеокамер. В поле их зрения попали два человека примерно лет 20-ти, в черной и белой кепках. Они перемещались вместе, за плечами у обоих были объемные рюкзаки. Когда прогремели взрывы, парни снова попали в объектив. Вокруг - паника, а они спокойно, уже без рюкзаков, уходят в сторону. 

Когда опубликовали их фото, в соцсетях началась настоящая охота на предполагаемых преступников. 

Когда подозреваемых нашли, это стало еще одним шоком. По сообщению агентства Associated Press, молодые люди могут быть россиянами. А точнее, они - выходцы из "Северокавказского региона рядом с Чечней". Затем стало известны имена: Джохар и Тамерлан Царнаевы, родные братья. 

Один из них, 26-летний Тамерлан, был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун, пригороде Бостона, после того, как Царнаевы застрелили полицейского на территории Массачусетского технологического института. На тамерлане был пояс смертника. Поиски 19-летнего Джохара продолжаются. 

Некий Джохар Царнаев заходил на свою страницу ВКонтакте в пятницу, 19 апреля, в 4 часа утра по украинскому времени - снимок на ней очень похож на фото преступника, которое опубликовало ФБР. Комментарии на русском и английском уже полны угроз и проклятий. 

По данным NBC News, Тамерлан Царнаев родился в России, а Джохар - в Киргизии. Их семья, по неподтвержденным данным, уехала из Чечни в начале 1990-х годов в Киргизию. В 2001 году Царнаевы приехали в Махачкалу, где братья около четырех месяцев ходили в школу №1 (Тамерлан - в восьмой класс, Джохар - в первый). 

"Это семья беженцев из Киргизии. В 2002 году они уехали из республики", - рассказал директор этого учебного заведения Темирмагомед Давудов. У Джохара и Тамерлана было две сестры. 

На фото запечатлены двое подозреваемых в организации теракта в Бостоне. Фото: РЕЙТЕР. 

Из Дагестана семья отправилась в Турцию, где оба брата получили гражданство. В США Джохар и Тамерлан приехали в юном возрасте и жили там легально. Джохар учился кембриджском Cambridge Ringe & Latin School, собирался стать медиком. Тамерлан увлекался, учился в Муниципальном колледже Бункер Хилл в Бостоне и хотел стать инженером.

Мотивы братьев неизвестны. Версия экс-сотрудника ФБР: братья исповедовали идеи религиозного экстремизма и были связаны с некой радикальной группировкой из Турции и Чечни. 

Джохар учился на медика. Фото: соцсети.

Дядя Царнаевых Руслан Царни заявил, что религиозные мотивы ни при чем, а братья устроили взрывы из-за того, что были неудачниками. 

ВЕРСИЯ

Царнаевых могли подставить

Человек по имени Анзор, который представился отцом братьев, проживает в Махачкале.   

"Мое мнение - моих детей подставили спецслужбы, потому что они верующие мусульмане. Почему убили Тамерлана? Его же должны были взять живьем. Младший сейчас скрывается, он учился в мединституте в США на втором курсе", - рассказал мужчина агентству "Интерфакс".